Чт. Мар 28th, 2024

Руководитель ульяновской компании, мухлевавшей с налогами, ответит по ее долгам

Компания осуществляла производство столярных и плотничных работ. Налоговым органом была установлена неуплата предприятием налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Были искусственно завышены расходы с целью минимизации налога на прибыль, а для неправомерного получения вычетов по НДС использовались фирмы-однодневки. С ООО «СКБ-Телеком», ООО «СК», ООО «Горстрой» и ООО «СтройЦентр» был налажен фиктивный документооборот для создания видимости реальной финансово-хозяйственной деятельности. Налоговой службе в судебном порядке удалось доказать несостоятельность требований трех компаний при включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 11,419 миллионов рублей. В частности были выявлены признаки, характерные для фирм-однодневок. Хотя «кредиторы» предоставляли договоры поставки и счета-фактуры, в ходе контрольных мероприятий было установлено, что фактически эти организации деятельность не осуществляли, штата работников и возможности осуществить хранение и отгрузку товара не имели.

В действиях руководителя компании-должника установлено недобросовестное поведение с целью получения необоснованной налоговой выгоды. По результатам проверки ООО «Наш дом» доначислили налоги, которые ФНС России предъявила при подаче заявления о признании должника банкротом.

Руководитель в ходе осуществления руководства финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Наш дом» совершил действия, которые привели к банкротству компании. Он принимал решения во вред должнику и вопреки имущественным интересам кредиторов.

В прошлом году арбитражный суд решил, что имеются основания для привлечения бывшего руководителя ООО «Наш дом» к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. В январе постановлением Арбитражного апелляционного суда Самары определение суда Ульяновской области было оставлено без изменения.

фото с zib.com.ua