Вт. Апр 23rd, 2024

Руководство Фонда модернизации ЖКК будут судить за растрату

В 2015-2016 гг. региональный Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса заключил с компаниями ряд договоров на осуществление строительного контроля при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Стоимость соответствующих услуг была завышена, и в результате это создало предпосылки для хищения более 10 миллионов рублей, внесенных жильцами.

Так, например, Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса, о нарушениях со стороны которого мы писали не раз (http://ulnovosti.ru/content/6/33722/ http://ulnovosti.ru/content/6/31991/ ), заключил договор подряда с ООО «Атлант». Компании поручили проведение капремонта крыши многоквартирного дома №31 по улице Крымова. Цена работ — 1 миллион рублей. При этом после подписания в конце 2016 года акта приемки компании были перечислены более 1,6 миллионов рублей. Также Фондом модернизации ЖКК оплачена установка на крыше дома металлической решетки ограждения с художественной ковкой стоимостью более четверти миллиона рублей, которая в действительности отсутствует.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

фото с vladtime.ru