Пт. Апр 19th, 2024

С начала года Прокуратура Ульяновской области выявила более чем 17 тысяч нарушений

Как подчеркнул прокурор Ульяновской области Сергей Анатольевич Хуртин: «Наши усилия были направлены на решение широкого спектра задач по обеспечению законности в социальной и экономической сферах, соблюдению прав граждан, представителей бизнес-сообщества, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям, в том числе коррупционного характера».

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 17 тысяч нарушений надзирающими прокурорами Ульяновской области в первом полугодии 2018 года оспорены свыше 1,2 тыс. незаконных правовых актов, внесено более 3670 представлений, в суды направлено около 3 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 91 уголовное дело. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,1 тыс. должностных лиц, к дисциплинарной – 2899.

Продолжено принятие мер по укреплению конституционной законности. Имеющиеся в этой отрасли надзора полномочия прокуратура реализовывала, прежде всего, через систему профилактических мер, применяемых на стадии проектной деятельности. В ходе данной работы изучены проекты почти 5 тысяч нормативных правовых актов и предотвращено принятие около 700 таких незаконных документов, которые изначально содержали положения, ущемлявшие интересы граждан.

Участие в правотворческом процессе способствовало принятию депутатами законодательной инициативы прокурора области по вопросу установления административной ответственности за неисполнение решений региональной антитеррористической комиссии.

При осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина особое внимание уделялось исполнению требований законодательства, регламентирующего вопросы выплаты заработной платы.

В связи с осуществляемой деятельностью в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры Ульяновской области проведено свыше 500 проверок, вскрыта задолженность по оплате труда в размере более 170 миллионов рублей перед 6 тысячами работников.

В целях устранения нарушений и наказания виновных в суды направлены свыше 1,7 тыс. исков, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 482 лица. В сфере невыплаты зарплаты в регионе возбуждено 21 уголовное дело, 13 из которых – по инициативе надзирающих прокуроров.

Данная работа способствовала выплате 3,5 тысячам жителей области свыше 80 миллионов рублей.

В частности, свыше 4 млн. рублей перечислила работникам по требованию прокуратуры администрация акционерного общества «Силикатчик», руководитель которого был привлечен к ответственности по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Вместе с тем особо острой остается ситуация с погашением зарплатных долгов на предприятиях-банкротах.

Коллегией отмечена необходимость принятия более кардинальных мер по защите прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области продолжал оставаться надзор за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ, в ходе осуществления которого выявлены свыше 1,5 тысяч нарушений.

Например, гражданам возвращено более 2 миллионов рублей незаконно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги. В регионе в данной сфере по инициативе надзирающих прокуроров возбуждены 10 уголовных дел, сокращен долг организаций жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями на сумму свыше 600 миллионов рублей. В то же время остаются нерешенными значительные проблемы с состоянием законности в сферах переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, соблюдения прав участников долевого строительства, закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В ходе реализации мероприятий по охране интересов субъектов предпринимательской деятельности надзирающими прокурорами в регионе пресечено свыше 600 нарушений, предотвращено незаконное вмешательство в деятельность 43 хозяйствующих субъектов. По требованию органов прокуратуры Ульяновской области субъектам бизнеса в первом полугодии текущего года выплачено 630 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

Вместе с тем коллегия особо отметила, что проблематика такой задолженности в силу динамики требует системного внимания, над чем и предстоит предметно работать во втором полугодии.

Продолжается совершенствование организации работы, в том числе оперативных служб, по противодействию коррупции. В частности, число выявленных в регионе в первом полугодии 2018 года преступлений коррупционной направленности увеличено на 46,3 %. Кроме того, надзирающими прокурорами в данной сфере вскрыты свыше 1,3 тыс. нарушений, с целью устранения которых реализовано 390 актов реагирования, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

По требованию прокуратуры в первом полугодии 2018 года досрочно прекращены полномочия 8 депутатов, в связи с утратой доверия уволены один государственный и три муниципальных служащих.

Постоянное внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения подростковой преступности. Реализация данных мероприятий позволила в текущем году сократить на 55% количество уголовно наказуемых деяний с участием несовершеннолетних, ранее преступавших закон, более чем на четверть — совершенных подростками тяжких и особо тяжких преступлений, на 63% – вымогательств, вполовину — в сфере незаконного оборота наркотиков. В то же время хоть и незначительный, но рост в целом в регионе преступности несовершеннолетних требует принятия дополнительных мер.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. В первом полугодии 2018 года в данной сфере органами прокуратуры Ульяновской области проведено более 1 тысячи проверок, в ходе которых выявлены и пресечены около 1,5 тыс. нарушений закона, приняты меры к блокировке интернет-ресурсов, содержащих свыше 2,2 тыс. материалов экстремистского содержания и террористического характера.

Для снижения уровня наркотизации населения прокурорами в регионе за шесть месяцев текущего года в ходе реализации соответствующих мероприятий выявлено более 500 нарушений закона, инициирована блокировка более 1 тысячи интернет-ресурсов пронаркотической направленности.

В рамках надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве надзирающими прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлены 444 преступления, не получившие ранее законной регистрации в правоохранительных органах.

В результате дальнейшей реализации региональных программ профилактической направленности, а также принятия мер превентивного характера удалось добиться сокращения на треть фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, на 16,3% – мошенничеств, почти на четверть – краж транспортных средств, на 57% — числа изнасилований.

В первом полугодии 2018 года в регионе раскрыты все убийства и факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, а также изнасилования.

Кроме того, органами прокуратуры Ульяновской области утверждены более 3 тысяч обвинительных заключений и актов, отменены почти 12 тысяч незаконных постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел либо их приостановлении или прекращении.

За шесть месяцев текущего года поддержано государственное обвинение по более чем 3 тыс. уголовных дел. Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, прокуроры в регионе приняли личное участие в почти 3 тысячах гражданских, административных и арбитражных делах, рассмотрели свыше 12 тысяч обращений граждан, общественных объединений и организаций.

Надзирающие прокуроры на системной основе осуществляли координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Серьезная работа также проведена органами прокуратуры области в сферах: обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики, соблюдения законодательства о банкротстве, налогах и пожарной безопасности, возмещения ущерба, причиненного преступлениями, противодействия общественно опасным деяниям в секторах военно-промышленного комплекса и информационно-коммуникационных технологий, незаконному игорному бизнесу и легализации (отмыванию) доходов, полученных противоправным путем.

Вместе с тем коллегией указано на конкретные недоработки, которые имеются на местах. В этой связи, помимо названных проблемных вопросов, предстоит предпринять значительные усилия по повышению эффективности надзора за исполнением бюджетного, земельного, лесного, градостроительного законодательства, в вопросах обеспечения благоустройства и водоснабжения, занятости населения, сохранения объектов животного мира, а также биологических ресурсов рек и озер.

Учитывая, что главной для ведомства является правозащитная функция, Коллегия поставила перед территориальными прокурорами конкретные задачи, над реализацией которых предстоит работать во втором полугодии.

иллюстрация с безбарьерный.рф