Вт. Апр 23rd, 2024

Сеанс cаморазоблачения, или Как «Единая Россия» красные машины разыгрывала

Прикрывшись наступившей весной и сомнительной победой российских хоккеистов в Пхеньчхане, ульяновские власти пустили в ход традиционные предвыборные хороводы вокруг электората. Песни, пляски, ярмарки, выступление протухших «звезд» типа Светланы Разиной и Пьера Нарцисса под флагами «Единой России» в городских парках Ульяновска по задумке их организаторов должны были создать праздничное настроение у горожан. А вернее сказать, хоть какую-нибудь иллюзию праздника и благополучия в регионе. И все это на фоне зашкаливающих февральских счетов за ЖКХ, невыплаты положенных по закону компенсаций и субсидий и растущего недовольства ульяновцев.

Вообще, стоит признать: накануне президентских выборов цена голоса рядовых ульяновцев взлетела. По крайней мере, раньше все собранные с коммерсантов деньги на выборы оставались там же, в региональном штабе. После них все участники сего действа в лице Тихоновых, Никитенко, Сычевых, Долговых, Давыдовых, Травкиных и прочих обзаводились новыми машинами и квартирами. На этот раз собранными средствами с барского плеча решили потешить народ, устроив розыгрыш призов, главным из которых должны были стать красные «Лада Гранта».

Последние, кстати, закупались за счет спонсоров, раскрывать которых по вполне понятным причинам чиновники горадминистарции напрочь отказались. Не стоит иметь семи пядей во лбу, чтобы предвидеть: все затраты на выборы от бизнесменов минуя официальной кассы в будущем возвратятся им с лихвой в виде земельных участков или дорогих госконтрактов. Хотя, как стало известно Ulnovosti.ru, одну из них на розыгрыш в парк «Молодежный» покупал якобы известный ульяновский бизнесмен Курков.

Помериться счастьем в ульяновские парки пришли тысячи горожан. Причем в округе депутата Гордумы Седова явку людей в парк «Молодежный» умудрились организовать по разнарядке через школы. «Прокатили» с праздником только тихий Железнодорожный район, при этом бросив все силы и средства на заволжье, где рейтинг первого лица страны оказался самым низким из городских округов, несмотря на созданный «инвестиционный рай».

Впрочем, иллюзия праздника длилась недолго. Мошенничество в виде плохо подготовленной случайности всплыло после первой же разыгранной «Лады Гранты» в парке Прибрежный. Причем сомнения в честности проведенного розыгрыша возникли у самих жителей Заволжья. Счастливый купон на «Ладу Гранту», по странному стечению обстоятельств, вытащила семья Трофимовых – друзей директора парка, депутата Гордумы Юрия Мухина. В Новом городе многие знают Трофимовых как организаторов игры Лазертаг в том самом парке «Прибрежный».

Другую «Ладу Гранту» на стадионе «Волга» точно так же чисто случайно выиграл многодетный отец с говорящей фамилией Цуканов. Впрочем, сам победитель был представлен как старший мастер «Ульяновского завода цепей», директором и учредителем которого ко всему прочему является его отец.

Сеанс разоблачения плохо подготовленной случайности, а здесь речь может идти уже о настоящем мошенничестве и служебном подлоге с превышением должностных полномочий, произошел в парке «Победы». Сейчас власти всеми имеющимися способами пытаются скрыть данный факт, уничтожая имеющиеся видеодоказательства в соцсетях. Тем не менее, очевидцами этого неприкрытого мошенничества при розыгрыше главного приза стали тысячи ульяновцев.

— Да здравствует Ульяновская область во главе с губернатором Морозовым. – Ура! Сейчас организаторы разыграют очень хорошие ценные призы, — орал в микрофон уже охрипшим голосом глава города Сергей Панчин. После чего, собственно говоря, и начался розыгрыш.

На первоначально выставленном видео ульяновским блогером Щербаковым, делавшем свою съемку явно по заказу облправительства, четко слышна фамилия девочки, выигравшей «Ладу Гранту».

— Файзуллина Камилла!

Ведущий, чуть замешкаясь, набирает номер телефона, трубку берет девушка, представляющаяся Азизой. При этом народ почти дружно начинает смеяться и кричать:

— Какая Азиза!!!

Ведущий, поняв, что попал впросак, уточняет фамилию девушки, взявшей трубку. Все слышат фамилию

— Файзуллина.

Впрочем, ничуть не смутившись, ведущий продолжает срежиссированный «спектакль»:

— Все верно, дорогие друзья! Но здесь написано Камилла!

— Вот так вот написали, — на голубом глазу отвечает Гильманова, представившаяся Файзуллиной, которую бывший кандидат в депутаты Гордумы по микрорайону «Искра» Владимир Ожогин за руку уже тащит на сцену через толпу.

— Вы где работаете?

— В администрации, — заявляет девушка.

Толпа народа громко смеется, но ведущий продолжает:

— Тем кто не верил: у нас все справедливо, все честно.

#video=mnwbN7_yX7I#

«Спектакль» с вручениеv «Лады Гранты» провалился, а за «кулисами» праздника осталась настоящая победитель – девочка Камилла Файзуллина, которая, услышав свою фамилию, мчалась через парк к сцене, но было уже поздно. Очевидцем всего произошедшего был отец Камиллы, который говорит, что такого обмана терпеть не намерен и уже направил свои жалобы и уполномоченному по борьбе с коррупцией, и на сайт президента РФ.

— Я хочу, чтобы была справедливость, — заявил он в комментарии Ulnovosti.ru. – Выиграла моя дочь Камилла Файзуллина, и все это слышали. И все, кто был в парке Победы на розыгрыше, видели, что у них на глазах случился настоящий обман и мошенничество. И все это под флагами «Единой России» и непосредственном участии городских чиновников.

Что касается той самой Азизы Гильмановой, которую Ожогин в тот день не отпускал от себя не на шаг, то она действительно работает в Ленинской районной администрации. Кстати, г-жа Гильманова к тому же, как выяснилось, является тетей той самой Камиллы, но после обмана с главным призом от всех звонков родственников «ушла в подполье».

Ирина Казакова