Чт. Мар 28th, 2024

Сегодня проект по благоустройству Воскресенского некрополя может выиграть национальную премию

В 2017 году в адрес премии подали 2,5 тысяч проектов и инициатив из 75 регионов России. 13 лучших были отобраны членами жюри из 78 инициатив, вошедших в шорт-лист: по 6 от каждой из номинаций. Победителей объявят сегодня.

На мероприятие летит ульяновец Денис Данилин, автор проекта «Поможем вместе Воскресенскому некрополю», участвующего в конкурсе в номинации «Память». Призовой фонд премии – 2 миллионов 600 тысяч рублей. Если ульяновец станет лауреатом, он получит статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Средства пойдут на реализацию заявленной инициативы.

«Поможем вместе Воскресенскому некрополю» — это проект, направленный на благоустройство старинного ульяновского кладбища. В рамках него предусмотрено приведение в порядок заброшенных захоронений и могил священнослужителей, проведения работ по содержанию аллей почетных захоронений с находящимися на них могилами государственных и общественных деятелей, сохранению надгробий и склепов 19-20 веков, мемориальных комплексов, братских могил солдат и могил, имеющих культурно-историческое значение.

фото с wikimapia.org