Пт. Апр 19th, 2024

Силикатный апокалипсис. Жители Сенгилеевского района встречают зиму без тепла

Несмотря на смену главы, сложное положение в муниципальном образовании, прежде всего в сфере ЖКХ, практически не меняется. Ulnovosti.ru на протяжении последних двух зим публикуют сводки из замерзающего Силикатного. Не изменилась ситуация и в этом году.

Прежний глава Александр Бердников запустил Сенгилеевский район настолько, что для работы над ошибками любому руководителю может потребоваться не один год при достаточном финансировании. С началом отопительного сезона в некоторых домах Силикатного максимальная температура вновь не поднимается выше 14 градусов, люди мерзнут. При подаче тепла батареи в домах вновь оказались завоздушенными, а квартиры промерзли.

Жители утверждают, что системы отопления забиты, поселковые власти вновь не готовили сети к отопительному сезону, на некоторых участках сетей не хватает давления. Кроме того, ситуацию обостряют новые тарифы пришедшей недавно в район компании ООО «Консалтингпрофи», которая взяла на себя ответственность по запуску и обслуживанию котлов. Две взаимодополняющие проблемы побудили жителей Силикатного организовать в срочном порядке сход, потому что грядущая зима может обернуться для них куда более серьезными последствиями, чем банальное неудобство. На встречу с чиновниками явилось порядка 250 человек. Поддержать их приехал депутат ЗСО Айрат Гибатдинов

Ранее в поселке Силикатный функции теплогенерирующей компании выполнял завод «Силикатчик». Весной текущего года завод отказался подавать тепло в дома ввиду того, что котлы отработали свой срок и оказались непригодными для ремонта.

Минувшей весной в Силикатный приезжал теперь уже бывший замгубернатора Михаил Сычев, который вместе с сотрудниками Облкомхоза пообещал жителям, что к зиме поселку обеспечат новые котлы и проблем с отоплением не возникнет. По факту все получилось наоборот – поселок отапливают все те же старые изношенные котлы, отработавшие свой ресурс. По словам главы района Олега Манаковского, единственной организацией, которая согласилась взять в обслуживание котлы, оказалась ООО «Консалтингпрофи». Но по подсчетам директора организации Александра Мишалова минимальный тариф, за который он сможет оказывать услуги жителям, составит не менее 53 рублей, т.е. на 20 рублей выше, чем платили жители ранее. Чиновники областного правительства пытались «пробить» решение взять оборудование в лизинг, однако получили в банках отказ, мол, в кризисное время от поселка денег не дождешься.

«Я могу вам напомнить, когда летом проходили сходы, о том, что планировалось сделать вам, рассказывал Сычев – бывший замгубернатора, – пытался прояснить ситуацию на собрании глава Сенгилеевского района Олег Манаковский: По объективным причинам этого не было сделано. Те денежные средства, которые должны были пойти на котельную, просто не нашлись. Я говорю вам как есть. Деньги откуда должны были идти? От продажи имущества, которое выставлялось четыре раза на торги. Это имущество не продали, поэтому средств от его реализации на строительство котельной не нашлось. Других источников финансирования строительства котельной не было. Объявлялось четыре аукциона, можете зайти на сайт посмотреть, я вас не обманываю. Но облкомхоз, который планировал строить эту котельную, на своих планах не ставится крест, на сегодняшний день идет поиск покупателей, изыскиваются средства, и котельная по-любому здесь будет построена. Продают дорожную технику – трактора, машины, которые подвозят воду. Техника находится на балансе ОГУП Облкомхоз. Это их техника. То есть планы по строительству котельной никто не отменял».

Теплее от таких объяснений Манаковского жителям не стало, но он этого не замечал:

«Завод «Силикатчик» в соответствии с законодательством направил уведомления в прокуратуру в ЖКХ поселения, что отопительный сезон в 15 и 16 году он проводить не будет ввиду неисправности котлов. В соответствии с законом в мае месяце такое письмо было направлено, поэтому то, что не построена котельная, – это да, наша вина, мы не отрицаем то, что мы не построили, но причину я вам сказал. Поэтому главой поселения, чтобы не сорвать отопительный сезон, в результате долгих переговоров с заводом было принято решение о передаче этих котлов силикатненскому поселению. Поскольку Силикатненское поселение топить не может, поэтому котлы были переданы ООО «Консалтингпрофи» для того, чтобы они взяли на себя эту функцию и отремонтировали котлы, ремонт которых стоит около 12 млн. рублей. Денег они с нас не просят, они за свои средства отремонтируют эти котлы и будут поставлять теплоноситель. То, что «Силикатчик» поставлял теплоноситель по тарифу, который не пересматривался значительное время, – никогда не считали. Сколько стоит электроэнергия — никто не считал, в каком состоянии находятся сети, сколько уходит средств на ремонт — тоже никто никогда этого не считал, — продолжал Манаковский, забыв окончательно при этом ту сумму денег, которую все эти годы платили исправно силикатненцы за отопление. Их, по всей видимости, тоже никто не считал. — Говорить о том, какой будет тариф пока еще рано. Мы нашли организацию, которая будет топить котлы и проводить ремонт. Если мы скажем, что это вас не устраивает, они просто встают и уходят. Котлы придется топить Юрию Михайловичу, хотя это не входит в его полномочия.

— Пусть топит, но не за 53 рубля за квадратный метр, – послышалась резкая реплика от одной из присутствующей женщины. — Люди не в состоянии платить такие деньги, у нас зарплаты какие.

— Когда дадут тепло? Дом 20а, не могут найти причину, – обратился к главе района местный житель Руслан. — Сантехники ничего не могут сделать. Целую неделю бьются, добиться ничего не могут. Мы мерзнем. Платить за такое отопление не будем. Вы пройдите в садик, в больницу, потрогайте там батареи. Сегодня звонили в управляющую компанию Сорокиной – она сказала, что тариф в 53 рубля за квадрат уже утвердили. Вы сделайте отопление. Откуда они взяли такие цены? Сколько еще мы будем замерзать? Ответьте на эти вопросы.

Манаковский пообещал зайти лично к молодому человеку, чтобы решить его вопрос, но тот отказался, заявив, что проблема касается не только его одного, а многих, и предложил чиновнику совершить обход всех квартир.

#video=aanUMXi937A#

Далее Манаковский передал слово директору ООО «Консалтингпрофи» Александру Мишалову.

«Мы сюда пришли, чтобы у вас было дома тепло, – заявил Мишалов. – Что касается отдельных домов, где нет тепла, сразу отвечу: обращайтесь к своей управляющей компании, не может быть такого, чтобы у всех тепло, а у вас у одного холодно. Я вижу, здесь представитель управляющей компании. Алла Николаевна, задайте вопрос ей. Котлы находятся в плачевном состоянии, нам удалось найти средства, чтобы их запустить, но всю зиму их придется «шаманить». Но я гарантирую вам, что тепло у вас будет.

Вас всех интересует, откуда тариф 53 рубля? Я объясню – это моя принципиальная позиция.

Экономическая составляющая, чтобы у вас тут работать, – 53 рубля с квадратного метра. Нравится вам или не нравится – это экономическая составляющая. Могу прямо сейчас объяснить, из чего это складывается. В департаменте по ценам и тарифам я говорю, что нам необходимо 1918 за гигакалорию – в этом случае у меня получается более-менее экономия. Сейчас документы мы сдали в департамент, посмотрим, какие он утвердит тарифы. Сразу скажу — за 1300 работать я здесь не буду».

Жители условности не оценили и заявили, что в данном случае в услугах организации не нуждаются. Мишалов пытался объяснить собравшимся жителям основы микроэкономики своей компании, однако подмерзающим силикатненцам было явно не до изучения проблем конкретного хозяйствующего субъекта — их волновало тепло в собственных квартирах и справедливый тариф, от которого они не разорятся и не будут голодать.

#video=4lWwdxap2h4#

По словам представительницы управляющей компании, ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день долги перед заводом 25 млн. руб. Из них 10,2 млн. – это долги бюджетных организаций и населения. Оставшиеся 14 млн рублей идут как выпадающие доходы. Тариф в 1234 рубля был низок. Для завода он якобы нес убытки, но если повышать тариф, то он получается накладным для людей. После многочисленных совещаний с участием министра ЖКХ Александр Букина область отрапортировала, что денег нет.

#video=LsC61OVP1ZA#

Зал то и дело погружался в перепалки с представителями администрации, пока те не сказали, что окончательная цена тарифа пока еще не утверждена. На этой ноте Манаковскому удалось инициировать создание рабочей группы, в которую вошли семь человек. Только какую она будет выполнять функцию не совсем понятно, поскольку директор ООО «Консалтингпрофи» свою принципиальную позицию уже выдвинул, снижение цены приведет к уходу компании из Силикатного, а приведение коммунальных сетей поселка и вовсе обойдется в неподъемную сумму. В целом, обе проблемы, по всей видимости, так и не останутся не решенными ввиду того, что у области нет денег, а губернатор Морозов занимается политикой и пытается пролоббировать себе новый срок.

Жители Силикатного заявляют, что готовы на крайние меры: ставить палатки и ехать в администрацию президента.

Алексей Шувалов