Вт. Апр 23rd, 2024

Сити-менеджер Панчин наполовину услышал коммунистов? Ульяновским детям с ограниченными возможностями возвращают 50 процентов социальной льготы

Ульяновские коммунисты дважды выступали с инициативой обращения к Путину, Медведеву и Нарышкину. И оба раза партия власти в областном парламенте заворачивала проект обращения.

Тем временем глава администрации города буквально на прошлой неделе подписал постановление, возвращающее половину льгот семьям с детьми дошкольного возраста, чьи возможности ограничены. Правда, как выяснили Ulnovosti.ru, данная мера социальной поддержки касается только малообеспеченных семей и проживающих на территории областного центра.

Все началось с нового принятого два года назад федерального «Закона об образовании», откуда исчез пункт о льготах на получение дошкольного образования детей с ограниченными возможностями, но не имеющих «статуса» инвалидов. Это в первую очередь дошколята, страдающие аутизмом, а также с незначительными нарушениями речи, слуха и зрения. До 2013 года право на бесплатное посещение детских садов у этих детей было. Но в октябре 2013-го эти самые льготы в Ульяновске отменил своей подписью под соответствующим постановлением все тот же г-н Панчин.

Под «молох» нового федерального образовательного закона только в Ульяновской области попали 3, 5 тыс. семей в Ульяновской области, воспитывающих детей дошкольного возраста с вышеперечисленными нарушениями здоровья. Львиная доля пострадавших проживает в областном центре.

Действующая до изменений льгота частично облегчала жизнь особенно мамам малышей с ограниченными возможностями, но без инвалидности. Поскольку согласно печальной статистике 26-28 процентов маленьких льготников воспитываются в неполных семьях. Ульяновские коммунисты забили тревогу еще в ноябре прошлого года. Они убеждены, что так называемая адресная государственная помощь, составляющая от 5 до 10 тыс. рублей раз в год, ситуацию не спасает. Но пробить брешь в категорической позиции регионального министерства образования и науки, а также парламентского большинства «ЕР» в ЗСО не удалось. Глава облминобра Екатерина Уба была категорична: «помогать всем таким семьям неразумно». Это, мол, пробьет в областном бюджете 42-миллионную брешь. К тому же, по мнению Убы, детям с ограниченными возможностями во вновь создаваемых коррекционных группах оказывают помощь дополнительные специалисты: психологи, логопеды. Не платить за это министр считает слишком большой поблажкой.

Еще один «железобетонный» контраргумент в июне этого года озвучил вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов. Он особо подчеркнул, что «состояние здоровья детей, входящих в обсуждаемую категорию, подвергается коррекции». Проще говоря, они могут выздороветь. Игорь Викторович перевел стрелки на соцзащиту. Дескать, пусть она помогает таким семьям и доплачивает им столько, чтобы хватало на детский сад и оставалось еще.

«Адресная помощь», стояла на своем фракция КПРФ в ЗСО, тоже не панацея. Тем более, когда выглядит она, по словам главного ульяновского коммуниста Алексея Куринного, так: собираешь кучу бумаг и, если повезет напасть на сердобольного чиновника, получаешь четыре-пять тысяч раз в год. Год назад, правда, проблема начала более-менее успешно решаться на муниципальном уровне. В этом году в Димитровграде и Майне за счет местных бюджетов льготу родителям детей с ограниченными возможностями вернули полностью. Теперь ситуация сдвинулась с мертвой точки и в областном центре. Своим постановлением от 30 июня сити-менеджер Ульяновска Сергей Панчин утверждает на территории города 50-процентную скидку на оплату дошкольного образования детей с ограниченными возможностями. Хотя и с оговоркой: эта мера социальной защиты коснется лишь малообеспеченных семей. То есть те семьи, где доходы на каждого члена семьи меньше МРОТ, то есть самые нищие. Причем, свою малообеспеченность всем им еще придется доказать, собирая кучу справок и документов на предоставление данной льготы. А значит пресловутая, так любимая городскими и областными чиновниками «адресность» остается над «адресатами» наподобие Дамоклова меча.

Николай Владимиров.

фото: dislife.ru