Пт. Апр 19th, 2024

Сотрудники комитета дорожного хозяйства ульяновской мэрии оштрафованы за «придирчивость»

30 тысяч рублей на двоих они заплатят за незаконное отклонение участников государственной закупки. Избирательностью штрафников заинтересовались и Ulnovosti.ru.

Нарушения в действиях сотрудников комитета дорожного хозяйства мэрии, входивших в единую комиссию по проведению электронного аукциона, выявлены в ходе контроля УФАС региона за госзакупками. Проверка была внеплановой и проводилась по жалобе участников электронных торгов. Аукцион касался поставки эмали ПФ-115. И первоначально на участие в нем заявились шесть обществ с ограниченной ответственностью.

Все началось весной этого года, когда в борьбу за контракт стоимостью почти четыре с половиной миллиона рублей включились ООО Производственно-коммерческая фирма «СПИК» из Ярославля, ООО «Краски Симбирска», белгородское ООО «СтройАльянс ПГС», совместное самарско-ульяновское ООО «РусьВолга», а также местные ООО «Мир краски-АС» и ООО «СпецСтройКомплект». Заказчиком выступал сам комитет. По итогам электронных торгов четырем «ооошкам» из шести было объявлено, что вторые части их заявок не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе и закону о контрактной системе. В итоге соответствующими участию в торгах были признаны «Мир краски», ставший победителем аукциона, и «СпецСтройКомплект».

С «варягами» комдорхоз Ульяновска иметь дела не захотел. Чем не угодили заказчикам «Краски Симбирска», можно только гадать. Но в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки аукциона в электронной форме выяснилось, что претензии членов единой комиссии были, мягко говоря, не вполне корректны. Всем требованиям и законам они соответствовали. А вот отклонены от участия в закупке под надуманным предлогом со ссылкой на пункт 1 части 6 статьи 69 ФЗ-44 были необоснованно. При этом «отклонисты» предлагали свои услуги по «демпингу». Их цена контракта колебалась от двух с половиной до 3,3 миллиона рублей.

Входящие в состав комиссии сотрудники комитета решили, что экономия в данном случае неуместна. И оказались неправы. Результат – штраф за нелогичный и не вполне законный, к тому же массовый отказ участникам закупки в праве на участие в электронном аукционе.

Николай Владимиров

фото с old.kp40.ru