Пт. Апр 19th, 2024

Советы Россельхознадзора. Покупаем семена правильно, или Как не разорится при покупке семян

Февраль – март время посева семян на рассаду. В эти дни огородники отправляются за семенами в торговые точки. А они на каждом углу – и на рынке, и в больших магазинах, и на улице… Как нас обманывают, напористая реклама и каталоги. При покупке семян люди часто выбирают их по картинке или красивому названию. Но не редко под видом нового, тщательно выведенного сорта с привлекательным названием, производители предлагают вполне обычный сорт, а то и вообще семена-пустышки. Понятно, каждый продавец нахваливает свой товар. А мы бросаем взгляд на красочную упаковку с изображением овощей и забываем обратить внимание на качество, срок годности. И если семена не прорастают или выращенные овощи отличаются от изображения на пакетике, сожалеем о потраченных деньгах. Как же быть?

Конечно, выбирая семена, нужно учитывать основные правила, – советует госинспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора Рифкат Ахмедуллов.

Во-первых, семена следует покупать в специализированных магазинах. Конечно же, нужно обратить внимание на маркировку пакетика. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать такие данные, как наименование, адрес, телефон, название культуры, сорта, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, номер партии, масса и количество семян, срок реализации.

Особое внимание следует обратить и на срок реализации: для семян в бумажных одинарных пакетах он составляет всего один год, а для упакованных в двойную упаковку с применением фольгированных или иных воздухонепроницаемых материалов – самое большее два года. Если на пакетике указан срок до 4-5 лет, это должно вызвать сомнение. Мы всегда советуем при покупке семян изучать информацию, которая нанесена на пакете. Она должна содержать наименование, адрес и телефон фирмы-продавца, название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации, который, кстати, не является сроком годности семян, а лишь указывает предельную дату реализации данного пакетика. По истечении указанного срока, пакетики выводятся из торгового оборота.

Нередки случаи, когда даже в мелких упаковках находятся карантинные сорняки. Чтобы не допустить этого, при покупке семян российского производителя требуйте у продавца документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества. А у импортных или завезенных из карантинных фитосанитарных зон семян также должен быть акт карантинного фитосанитарного контроля или карантинный сертификат. А опытные огородники советуют не только правильно выбирать семена, но и обращать особое внимание на подготовку земли. Я не покупаю почву в магазине, заготавливаю сама. Поздней осенью собираю почву в том месте, где ранее росла крапива, или вдоль берега озера. Потом дома пропариваю ее в микроволновой печи и смешиваю с рыхлящим материалом. Самое главное – почва для рассады должна быть рыхлой и пропаренной, – поделилась соседка Татьяна Ильинична. Конечно, в выборе семян и заготовке почвы каждый опирается на личный опыт. Но вышеприведенные советы могут пригодиться. Ведь что ни говори, а урожай в первую очередь зависит от того, насколько крепкую рассаду вы вырастили.

Одно время овощные грядки на дачах потеснили цветочные клумбы, сегодня идет обратный процесс. И в этом плане качество семян – очень важная задача.

Семенам какой фирмы доверять? Кроме того, на реализуемые семена должны быть сводное свидетельство на посевные качества семян и сертификат сортовой идентификации посадочного материала, в котором указывается всхожесть каждой реализуемой партии семян и срок действия документа о качестве. Все это покупатель вправе попросить продавца предъявить.