Вт. Мар 19th, 2024

Суд признал пришедшую на встречу к губернатору фермера Галину Маврину виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия

Сегодня администрация губернатора Морозова может праздновать еще одну промежуточную победу над беззащитной женщиной-фермером, которая 29 августа осмелилась прийти в правительство области и потребовать встречи с главой региона. По итогам сегодняшнего заседания судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Ильдар Хайбуллов признал Галину Маврину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб.

Постановление суда оказалось идентичным, как и по ранее рассматриваемым делам в отношении других активистов протестного движения – пенсионерок Надежды Родионовой и Татьяны Капустиной, которых также признали виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия за внеплановый визит к губернатору Морозову http://ulnovosti.ru/content/6/38081/ Впрочем, ожидать какого-либо иного решения от судьи Хайбуллова было бы глупо, поскольку служитель Фемиды давно имеет репутацию отъявленного карьериста и особой беспристрастностью ни разу не выделялся.

На судебное заседание по Мавриной явился все тот же начальник отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Ульяновску Алексей Климов. Полицейский прибыл с опозданием и объяснил это спецификой своей работы, якобы находился на задержании. Сначала судья предоставил слово привлекаемой к ответственности. Женщина свою вину не признала.

По факту произошедшего Галина Маврина пояснила, что 29 августа она самостоятельно, одна приехала в Правительство Ульяновской области на маршрутке. Поскольку она является фермером, то прибыла в правительство по вопросу дальнейшего развития сельхозугодий. В частности, фермер планировала обсудить некоторые вопросы по землям и неработающему пожарному гидранту. Причем данный вопрос ранее обещал решить Смекалин, но так и не решил, поэтому Маврина решила встретиться с губернатором Морозовым. В районе обеда женщина зашла в здание, где обнаружила несколько людей с ее поселения. Впоследствии пришли еще люди, которые хотели также встретиться с Морозовым, но уже по теме строительства цемзавода. Затем в холл занесли стулья и предложили присесть ожидающим. Ни Морозова, ни Смекалина на месте не было, поэтому пришедшие решили их подождать. Спокойствие нарушил начальник службы безопасности губернатора Козлов, который залетел в коридор и начал выкидывать у людей личные вещи и вырывать стоящую рядом с ними палатку. Поскольку Маврина находилась рядом с людьми, то невольно попала под замес.

— Полетели вещи, я услышала там кричат, — говорит Маврина в суде, — увидела Капустину и Родионову. Я подошла, и в это время мужчина, который оказался охранником Морозова – Козлов, он, когда вырывал там у кого-то чего-то, несколько раз ткнул мне в бок. Я так поняла чем-то от палатки, железным. Была такая сумятица, я только поняла, что это он.

Галина Маврина написала на Козлова заявление. Также она вызвала скорую помощь, которая констатировала у женщины повышенное давление. Медики дали ей таблетку, и женщина вновь продолжила ждать.

Полицейский Климов по делу Мавриной произнес практически ту же самую речь, что и на судах по Родионовой и Капустиной. Вероятно, даже по одному и тому же написанному «сценарию», потому что, зачитывая обстоятельства дела, в одном из предложений он даже назвал Маврину Капустиной. По его словам, Маврина в составе организованной группы проследовала в правительство. Далее, по версии сыщика Климова, на площадь к машине, которая не имеет никакого отношения к Галине Мавриной, кто-то вынес плакат на тематику выражения протеста против строительства цементного завода. Не обошлось и без клоунады с предметами агитации.

По мнению сотрудника Алексея Климова из УМВД города Ульяновска, палатка, стулья и питьевая вода, несмотря на абсурдность данного заявления, являются агитационными материалами. После лекции про агитационные материалы, коими полиция может признать не только питьевую воду, но и как показывает практика, вообще что угодно, суд приступил к обозреванию видеозаписей.

На предоставленных полицией видеозаписях прекрасно видно, что Маврина скромно сидела в сторонке, никого не трогала и ждала, пока к ней выйдут ответственные должностные лица. Лишь на одной из трех видеозаписей женщина вступила в диалог с начальником охраны губернатора Козловым, но на то у нее имелись основания, потому что, с ее слов, службист применил к ней физическую силу. Показывая видеозапись, Климов на ходу придумывал то, чего не было. Например, как Маврина участвует в фотоотчете или как подходит к минивэну КПРФ. На предоставленных видео данный момент не увидел никто, даже судья.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся противоречия в деле и на явную заинтересованность правоохранителей, которые были промотивированы заявлением Смекалина, Хайбуллов признал Маврину виновной и назначил ей крупный штраф. По итогам заседания Галина Маврина заявила, что месть со стороны администрации области ее не пугает, а жители Тереньгульского района от протеста не откажутся.

Алексей Шувалов