Чт. Апр 18th, 2024

У вас продается губернаторский шкаф? Мошенники опустошают банковские карты даже первых лиц Ульяновской области

Для первой леди Ульяновской области Елены Морозовой с вопроса про шкаф началась, пожалуй, самая крутая «разводка» в жизни супруги ульяновского губернатора. Ulnovosti.ru решили разобраться, как и кого еще «кидают» мошенники в Ульяновске через банковские карты.

Достижениями прогресса пользуются в нашей стране не только законопослушные граждане. Точнее, не столько они, сколько разного рода мошенники. СМС-ки по типу «мам, я совершил ДТП, — скинь мне на сотовый тысячу рублей» уходят в прошлое. Сегодня передовые технологии облапошивания, одурачивания и «сравнительно честных способов отъема денег у населения» шагнули так далеко, что сегодня «облегчить» вашу банковскую карту может даже школьник. На днях в Димитровграде полицейские задержали 17-летнего подростка, который умыкнул с чужих карточек около ста тысяч рублей с помощью обычных чеков, которые выдает банкомат. И которые беспечные владельцы электронных денежных средств выбрасывают в стоящие рядом с банкоматами урны.

«РАЗВОД» для СЕРГЕЯ МОРОЗОВА

Далее схема у пацана, как выяснилось, была несложная. Главное – вовремя поймать только что упавшие в урну чеки тех клиентов банка, которые пользуются личным кабинетом в терминале. Максимум наблюдательности, ловкость рук и… вход в личный кабинет с помощью указанных на чеках пин-кодов обеспечен. Остается лишь перевести денежные средства гражданина, которому принадлежат эти одноразовые коды, на свою карту. Что уж говорить о мошенниках постарше и поопытнее, для которых код взломать как два файла отослать. Этим летом электронным «медвежатникам» особенно полюбились банкоматы «Сбербанка». А еще чуть раньше в мае случилась история с женой губернатора Морозова.

Елена Анатольевна решила срочно продавать шкаф, пополнив свой годовой бюджет в почти 3 млн. рублей аж на 10 тыс. рублей. Объявление разместила на Авито. С первой же покупательницей договорились, что половину суммы та переведет на банковскую карту госпожи Морозовой, а вторую отдаст, когда приедет за шкафом. Пять тысяч «капнули» супруге главы региона быстро. А следом за ними карта Морозовой «пополнилась» еще на… 600 тысяч рублей. Вернее, Елене Анатольевне пришло соответствующее смс-сообщение. И тут же последовал звонок от покупательницы, которая в слезах умоляла вернуть ей по ошибке отправленные чужие деньги. Позже выяснится, что мошенница получила доступ к счетам первой леди региона через ее личный кабинет. И перечислила Морозовой ее же 600 тысяч. А вот обратно «покупательнице» жена губернатора, не разобравшись, отправила свои не виртуальные, а вполне реальные деньги. Даже, несмотря на высочайший статус «лоха» в данном случае, полиция до сих пор ничего не может сделать, хотя и продолжает поиски «кидалы» уже два месяца. Что уж говорить о простых смертных?

ДЕНЬГИ «УПЛЫВАЮТ, «СБЕРБАНК» МОЛЧИТ

С начала нынешнего лета лавинообразно пропадают в неизвестном направлении деньги с электронных карт «Сбербанка». Когда клиент вдруг обнаруживает исчезновение суммы от трехсот до тысячи рублей, списывает, как правило, на свою забывчивость и разбираться не идет. Но мошенники обнаглели и теперь уже «облегчают» банковские карты «Сбербанка» и на пять и на десять тысяч рублей. Люди идут жаловаться в банк, который покрывает «непреднамеренные расходы», но искать злоумышленников при этом то ли не хочет, то ли не в состоянии их найти. Более того, даже тревогу не бьет, хотя электронное воровство становится в областном центре нехорошей тенденцией. Об участившихся фактах мошенничества с картами клиенты «Сбербанка» узнают через «сарафанное радио». Просторы мировой паутины наводнены рассказами о подобных случаях. Причем, деньги банк возвращает не всем «челобитчикам» по принципу лишь самим банкирам ведомому «дресс-коду». Жертвами «обстоятельств» становятся и «вип»-клиенты. Вот историей о том, как «развели» его родителей в интернете делится помощник мэра Ульяновска Максим Терляев. О бесследно исчезнувших с ее карты 10-ти тысячах рассказывает сотрудница регионального минстроя, ЖКХ и транспорта Елена Айзатуллова, которая и неделю спустя никакого ответа от «Сбербанка» не получила. Сказали, что рассматривать жалобу могут еще минимум месяц. В аналогичной ситуации, судя по «постам» в Сети, оказывалась и коллега Елены из облминсельхоза Анна Паркова.

ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В БАНКЕ – ТРЕХЛИТРОВОЙ

Жалуются на банк, который, согласно слогану, «всегда рядом» и другие известные ульяновские интернет-пользователи. Известная ульяновская пиарщица и журналистка, лучший PR-специалист Ульяновской области 2013 года Юлия Маркина пишет: «Сбербанк» вообще обнаглел. Продала квартиру, мне пришли деньги на счет, я пришла в «сбер», чтобы им распорядиться дальше. Они вызвали администратора и та нагло, насупив брови, начала у меня выяснять, откуда деньги. Я сказала, что «от верблюда» и вообще это не ее дело. В ответ она заявила, что она должна знать и вообще, чтобы я пришла после обеда, потому что меня будет проверять служба безопасности».

Свои претензии к «зеленым» и у заместителя директора ульяновского областного театра кукол Олеси Кренской, и у шеф-редактора одного из прогубернаторских СМИ Искандера Мударисова, который сетует в соцсетях: «Еще в июне оплатил через «Сбербанк Онлайн» майскую электроэнергию – за себя и за престарелую тетю. Деньги ушли, в истории платежей сохранились квитки об оплате и переводе денег. Наступает июль, опять пытаюсь оплатить теперь уже июньское электропотребление традиционно через «Сбербанк Онлайн» и вижу, что у меня и у тети висит сумма задолженности.

Воспользовался старыми служебными связями и напряг бывших коллег в «Ульяновскэнерго», чтобы узнать, откуда такой долг. И выясняется интересное: оказывается деньги на счета «Ульяновскэнерго» за май не поступили, а я теперь числюсь в должниках перед энергокомпанией. Они пообещали сами во всем разобраться. Пока жду расследования от энергетиков, которые говорят, что я не одинок в своей беде. Но вот только пользоваться теперь «Сбербанком Онлайн» охота отпала».

Осталось «изобрести» концептуальное и высокохудожественное резюме ко всему вышесказанному. Но не до того. У меня тоже деньги на «сбербанковской» карте. Пойду и сниму все от греха. Пусть полежат по старинке в другой банке – трехлитровой.

Николай Владимиров