Ср. Апр 24th, 2024

Ульяновск провожает зиму

Основные праздничные дни и площадки в районах города (начало мероприятий в районах в 14.00):

13 февраля — Ленинский район, парк «Победа», «Как на масленичной неделе. Заигрыш»;

14 февраля — Заволжский район, площадь у ДК «Руслан», масленичные гулянья «Лакомка»,

15 февраля – Засвияжский район, площадь перед развлекательным комплексом «5 солнце», праздник «Разгуляй»;

16 февраля – Железнодорожный район, территория около УлГУ, гуляния «Широкая Масленица». Продолжение ожидает жителей микрорайона в Прощеное воскресенье — 18 февраля в 11.00 на Свияге.

17 февраля — Железнодорожный район, площадь перед ККК «Современник», «Золовкины посиделки».

18 февраля главная Масленичная площадь откроется на площади В.И. Ленина. Гулянья продлятся с 11.00 до 21.00.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» тоже приглашает на мероприятия, посвященные проводам зимы и встрече весны. Они пройдут с 12 по 18 февраля.

Музей «Народное образование Симбирской губернии 70-80 гг. XIX века» (ул. Энгельса, д.6, 8) проводит программу «Широкая масленица в музее». Запланированы соревнования и игры, изготовление куклы Масленицы и сжигание чучела.

В эти же дни мероприятие «Как мы Масленицу спасали!» организует музей «Археология Симбирского края» (ул. Л. Толстого, д.67). В программе хороводы, танцы, конкурсы с участием сказочных персонажей и блины.

Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» (ул. Ленина, д.90) приглашает на мероприятие «Душа ль ты моя, Масленица». За час посетители познакомятся с масленичными традициями и развлечениями и сделают обрядовую куклу.

Музейный праздник «Масленица-сластница» проведет «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» (ул. Воробьёва, д.12). Участников ждут игры и забавы, соревнования и пляски, сжигание чучела и чаепитие.

«Масленичный балаган» устроит Музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул. Л. Толстого, д.24). Запланированы перетягивания каната, бои на мешках, сжигание Масленицы и другие развлечения.

«Широкая масленица в музее» пройдет в «Симбирской фотографии» (ул. Энгельса, д.1Б). Обещают веселые забавы, мастер-класс с сувениром на память, игры на свежем воздухе и сжигание чучела.

«Масленица-кривошейка» с играми-розыгрышами и народными забавами состоится в музее «Симбирские типографии» (ул. Ленина, д.73). Программа может быть дополнена чаепитием и мастер-классом.

Игры на свежем воздухе, представление со скоморохами мастер-класс по изготовлению украшения, чаепитие и сожжение чучела обещает музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». Посетителей ждут по адресу: ул. Ленина, д. 43.

Программы проходят по предварительной записи. В основном они рассчитаны на групповое участие.

Кроме того, 17 февраля с 11:00 до 14:00 «Родина В.И. Ленина» приглашает жителей города на красочное театрализованное действо «Масленица на Московской». Начнется мероприятие на площади перед музеем «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, д. 1Б), затем переместится в другие музеи заповедника, где устроят мастер-классы. Ульяновцы смогут научиться делать куклу-Масленицу, смастерят оберег, распишут керамическую игрушку и деревянную фигурку.

фото с ukrinform.ru