Пт. Апр 19th, 2024

Ульяновская ОПГ похитила у страховых компаний и банков более 7 миллионов рублей

В период с февраля 2013 по апрель 2016 года от их незаконных действий членов ОПГ пострадали шесть страховых компаний и кредитных учреждений. Им был причинен имущественный ущерб на сумму более 7 миллионов рублей.

Двое ульяновцев организовали компанию, деятельность которой предусматривала заключение договоров на оказание юридических услуг гражданам по страховым случаям, связанным с инцидентами с транспортом. Двое других членов ОПГ приобретали по низким ценам автомобили премиального класса. Оформив соответствующие документы в страховых компаниях, они инсценировали случаи повреждения салонов третьими лицами. Владельцы компании составляли фиктивные экспертные заключения и умышленно завышали размер причиненного ущерба. Также руководители преступной группы проводили аферы с финансами банков, связанные с оформлением кредитов на подставных лиц.

В связи с доказанными обстоятельствами участникам группы, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

фото с jewishbusinessnews.com