Чт. Мар 28th, 2024

Ульяновские адвокаты стали победителями европейского конкурса по правам человека

В январе 2013 года Совет Европы и Европейский Союз начали реализацию совместного проекта «Усиление возможностей адвокатов и правозащитников по применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейской социальной хартии на национальном уровне», целью которого является развитие и укрепление навыков, знаний и умений адвокатов и правозащитников по эффективному использованию принципов и стандартов, закрепленных конвенцией и хартией, в своей ежедневной практике при представительстве интересов клиентов и других заинтересованных лиц в государственных органах, национальных судах, а также в Европейском суде по правам человека.

Участниками международного проекта являются шесть государств – членов Совета Европы:: Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Россия и Украина, на территории которых в рамках проекта проводятся конференции, семинары, тренинги и рабочие встречи.

Фото:

Фото:

Главными темами мероприятий становятся наиболее часто нарушаемые статьи Конвенции (в частности, статьи 3, 5, 6, 8), анализ которых проводился через призму статьи 14 Конвенции (запрещение дискриминации).

Итогом реализации данного проекта стал командный международный конкурс для адвокатов и правозащитников, который представляет собой моделирование процесса в Европейском Суде по правам человека на основе вымышленного дела о якобы имевших место нарушениях прав и свобод, закрепленных в положениях Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) или протоколов к ней.

Конкурс проходил в два этапа:

1. Письменный этап на национальном уровне:

С 1 по 15 апреля 2015 года юристы из каждой страны-участника проекта должны были подготовить два письменных Меморандума – от лица Заявителя и от лица Государства-ответчика, с приведением аргументов касательно приемлемости для рассмотрения и существа игрового дела, обстоятельства которого были предоставлены всем зарегистрированным участникам конкурса.

Конкурсное жюри, состоящее из действующих юристов Секретариата Европейского Суда по правам человека, оценивало работы по специальной системе баллов. Трое участников от каждой страны, набравшие максимальное количество баллов, составили национальную команду.

В России наибольшее количество баллов набрала Татьяна Григорьева, директор Центра социально-правовой помощи населению ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Еще двое финалистов – Оксана Садчикова, адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края, и Юлия Корухова, управляющий делами Адвокатской палаты Ульяновской области — набравшие одинаковое количество баллов, разделили второе место.

«Тройка» адвокатов получила право принять участие во втором туре конкурса, который проходил 18-19 июня в Страсбурге (Франция).

2. Этап устных прений

18 отобранных участников (по трое от каждой страны) решением организатора были разбиты на шесть международных команд. При этом участники от одной страны не могли быть в одной команде для соревнования друг с другом в двух предварительных раундах – от лица заявителя и от лица государства. На свое выступление каждой команде отводилось 20 минут, в течение которых «суд» из трех юристов ЕСПЧ мог задавать вопросы касательно фактов дела, жалоб и аргументов.

По итогам оценок жюри в полуфинале 18 июня победили две команды, набравшие наиболее высокие баллы, причем в обеих оказались представители Ульяновска – Юлия Корухова и Татьяна Григорьева!

19 июня 2015 года состоялся Финал устных прений, где по итогам жеребьевки команда Юлия Коруховой представляла заявителя, а команда Татьяны Григорьевой – государство.

Судейскую коллегию представляли 5 действующих юристов секретариата Европейского суда: председатель жюри – Виктория Марадудина, а также Светлана Антонова, Милица Висовик, Диана Лупу и Артем Лазарев.

Выступление команд в финале оценивалось по трем главным критериям: юридические навыки, аргументация и стиль. Во внимание также принималось умение работать в команде и адаптировать свое выступление к текущей ситуации в зависимости от судейских вопросов и аргументации соперника.

В итоге по количеству баллов победителем международного конкурса в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Усиление возможностей адвокатов и правозащитников по применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейской социальной хартии на национальном уровне» стала команда Юлии Коруховой (Россия). В нее вошли также Олег Гурич (Украина) и Вафа Рустам (Азербайджан).

Второе место в конкурсе было присуждено команде Татьяны Григорьевой (Россия) с участием Ии Уджмаджуридзе (Грузия) и Игоря Мунтян (Молдова).

Финалисты получили сертификаты победителей конкурса и официальные сборники решений Европейского суда по правам человека, остальным участникам конкурса были вручены сертификаты.

Фото:

Фото: