Вт. Апр 23rd, 2024

Ульяновские экологи Сальников с Черновым займутся отловом собак в Крыму

Сегодня в Кечи завершился конкурс по оказанию услуг на отлов бродячих животных, подбор трупов животных, вывоз биологических отходов для утилизации. Как ни странно, но его победителем оказалось ООО «Волгапрофи», директором в котором значится бывший член экопалаты, руководитель регионального отделения партии «Зеленые» Дмитрий Сальников. Другой учредитель фирмы – известный в Ульяновске эколог Антон Чернов. Бзнесмены из Ульяновска предложили наименьшую цену — менее 2,5 млн руб. при стартовой в 3,5 млн. рублей.

Напомним, ранее экологи Сальников с Черновым засветились в скандале по подобному отлову бродячих животных, только с другой своей фирмой – ООО «Улгеодезия». Прокуратура тогда установила, что директор ООО Дмитрий Сальников представил в комитет фиктивную информацию о выполненных работах. В частности, по направленным им документам, заверенным самарским ветврачом, «Улгеодезией» якобы были отловлены 2155 безнадзорных животных. Однако прокуратурой выяснено, что договор подряда на осмотр собак и кошек, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета заключен директором с несуществующим лицом. Кроме того, сама названная фирма по месту регистрации юрлица не располагалась.

В результате фиктивность договора подряда между «Улгеодезией» и иногородним псевдоветеринарным врачом ставило под сомнение и факт отлова животных в указанном количестве, и законность перечисления бюджетных средств.

Прокуратура Ульяновской области направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, потребовала от главы администрации Ульяновска в представлении принять меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, не обеспечивших надлежащего контроля за исполнением муниципального контракта.

фото rybnoe.net