Вт. Апр 16th, 2024

Ульяновский «Арбат» отменяется. Власти и бизнес не готовы пожертвовать улицей Федерации ради пешеходной зоны

О том, какие дома представляют особую историческую ценность, а также в какую великолепную пешеходную зону с ресторанами и кафешками, уличными музыкантами, можно было бы превратить улицу Федерации, мы писали в нашем материале двухлетней давности http://ulnovosti.ru/content/12/25524/. Тогда наш корреспондент совместно с председателем Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудином Хаутиевым совершил небольшой исторический экскурс по этой улочке.

Мечты превратить ул. Федерации в ульяновский «Арбат», по всей видимости, так и останутся мечтами. По крайней мере, все в нашей области сегодня зависит от личного мнения одного единственного человека, а он сегодня проигнорировал свое же мероприятие.

Губернатор должен был появиться на улице Федерации в 12.30 и находиться там примерно до 14.30. Главной темой обсуждения должен был стать вопрос реализации проекта «Улица Федерации – пешеходный проспект». Ожидалось, что глава региона возжелает пройтись по улице, начиная от перекрестка с К. Маркса, именно на этом участке от ул. Федерации, дом 1, и до Института Экономики и бизнеса. Впрочем, цель губернатора Морозова сейчас одна, вне зависимости от названий мероприятий, каждый его выезд на любой объект в области и за ее пределами связан с агитацией, самопиаром и саморекламой.

Г-н Морозов проигнорировал проблемы улицы Федерации, на это у него были две причины. Первая — это нехватка времени, вторая — банальный дождь. Поэтому контроль участка от 1 до 29-го дома был отменен. Зато мы не поленились прогуляться по улице.

Если бы Сергей Морозов сегодня в 13 часов попал на перекресток улиц Федерации и К. Маркса, то мог бы услышать, что о нем реально думают горожане, а не придворные подхалимы, коллеги и зависимый бизнес. Дело в том, что небольшой дождь, который прошел в районе обеда, снова затопил некоторые участки, смежные с тротуарами, а пешеходам приходилось либо идти по лужам, либо обходить болото по проезжей части. Загроможденные автомобилями обе стороны улицы Федерации добавляли риск для людей, которым ничего больше не оставалось, как перебегать дорогу между припаркованными машинами.

#video=cY7rgMZeL4w#

Улица Федерации изобилует изо дня в день нарушениями, как в плане благоустройства, так и в области ПДД — неправильной парковкой, создающей преграды пешеходам, лужами, грязью и летними верандами, которые отобрали у пешеходов часть тротуара. Замерить не удалось, но в тех местах, где летние веранды забетонировали возвышение для своих столиков, на оставшемся участке вряд ли могут разъехаться, например, две мамы с колясками.

Фото:

В большинстве случаев тротуар просто перекрывается дорогими автомобилями, что говорит о культуре в Ульяновской области: чем богаче, тем наглее. Но сюда Сергей Морозов сегодня не пришел.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Что касается самого обсуждения по поводу возможности сделать улицу Федерации пешеходной, то тут можно сказать лишь одно: к какому-либо конкретному решению чиновники и бизнес в очередной раз не пришли.

Постоянные гости всех публичных мероприятий, связанных с бизнесом, председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов и ульяновский ресторатор Марина Никитина ничего дельного не предложили, последняя лишь заявила, что если улицу сделают пешеходной, то кафешки потеряют значительное количество выручки.

Фото:

Пешеходной улица Федерации, скорее всего, так и не станет, потому как в случае такого решения будет слишком много недовольных решением чиновников и бизнесменов.

Алексей Шувалов