Пт. Мар 29th, 2024

Управление Росприроднадзора по Ульяновской области не исполняло требования законодательства об охране окружающей среды

Так, должностные лица контролирующего органа не обладали информацией о хозяйствующих субъектах, осуществляющих сброс загрязняющих веществ в водные объекты области. Подобное бездействие вело к осуществлению компаниями бесконтрольного сброса сточных вод реки. В результате лишь по постановлениям прокурора Ульяновского района привлечен к административной ответственности ряд руководителей организаций, сбрасывавших сточные воды в реку Свияга с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ.

При выявлении должностными лицами Росприроднадзора фактов осуществления безлицензионной добычи подземных вод материалы о таких нарушениях для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в следственные органы направлялись несвоевременно.

Отсутствовала реакция регионального Управления на нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам. Только вследствие принятия прокурором Мелекесского района мер реагирования администрацией предприятия были ликвидированы ранее незаконно установленные ограждения на береговой полосе реки Большой Черемшан.

Прокуратура выявила факты ненадлежащей реализации региональным Управлением контрольно-разрешительных полномочий в сфере обращения с отходами производства и потребления. В частности, должностными лицами контролирующего органа были неправомерно согласованы обществу с ограниченной ответственностью «ЦЭТ» документы для включения мусорного полигона, расположенного на землях населенных пунктов, в государственный реестр объектов размещения отходов.

Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь виновных должностных лиц к строгой ответственности.

фото с vomske.ru