Сб. Апр 20th, 2024

Управление Россельхознадзора сообщает о возникновении угрозы заноса на территорию региона коричнево-мраморного клопа

Насекомое включено в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза. Коричнево-мраморный клоп может повредить практически все плодовые, бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, кукурузу, сою. Он прокалывает поверхности плода или листа и высасывает его содержимое. В результате образуются некротические пятна, которые, сливаясь, вызывают деформацию.

В настоящее время вредитель выявлен в Хостинском и Адлерском районах Сочи Краснодарского края. Также зафиксировано появление очагов на территории Грузии и Абхазии. Мраморный клоп хорошо себя чувствует в климатических условиях нашего региона, он способен зимовать в помещениях. Путями заноса насекомого являются транспортные средства, контейнеры и грузы.

Взрослые клопы длиной 0,12-0,17 см, коричневатые или сероватые. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка.

Учитывая ввоз плодоовощной продукции из Краснодарского края и Абхазии, велика вероятность завоза вредителя на территорию нашего региона. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области напоминает, что в случае выявления признаков заражения карантинным вредителем следует незамедлительно сообщить по телефонам (88422) 41-04-46, 41-10-82, 41-06-76, г. Ульяновск (ул. Гончарова, д.38/8).

фото с snews.ru