Пт. Апр 19th, 2024

Уроки выживания от «Аметиста» бизнесмена Сеюкова, или Как выжить без отопления при крещенском морозе

Жители этого дома сегодня проснулись в час ночи, поняв, что они замерзают. Батареи оказались ледяными, а квартиры уже к утру остудились до +10-13 градусов. Крышная газовая котельная не работала. Причем, как выясняется, происходит такое не впервые.

Многоэтажке по ул Игошина, 1 еще нет трех лет, соответственно, гарантийный срок по взятым на себя обязательствам у компании-застройщика не закончился. Впрочем, если строительные проблемы еще можно устранить, то с управляющей компанией «Аметист», близкой семье бывшего депутата Гордумы Руслана Сеюкова, собственники жилья многоквартирного дома живут, как на войне. И самое страшное – постоянное отключение отопления в доме по ночам. У собственников жилья две версии такого отношения к себе со стороны УК «Аметист». Первая – компания просто мстит им таким образом за их настойчивые требования работать нормально. Вторая – «Аметист», отключая в ночь отопление, таким образом может зарабатывать на жильцах, выставляя счета по нормативу, а фактически — забирая себе навар с недотопа в карман.

— Отключения газовой котельной по ночам начались с января, — рассказывает жительница дома Татьяна. – То в 11 вечера отключат, то в 10. Нормальные люди по ночам спят, а мы всем домом начинаем звонить то в аварийную службу, то в «Газсервис», который обслуживает нашу котельную. Эта компания, кстати, тоже принадлежит родному брату Руслана Сеюкова Ильдару, так что с «Аметистом» они одна мафия. А сегодня мы проснулись от ужасного холода в час ночи. В вайбере в группе переписка возмущающихся жильцов шла уже полным ходом.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Как выяснилось, тепло в дома поступило лишь к 7 утра. В это время квартиры уже остыли, дети и взрослые замерзли до костей. К слову сказать, здесь в каждой семье дети, у многих по двое, в школу и детсад им пришлось идти из холодных квартир в 25-градусный мороз.

— Ночью приезжали и сантехники и «Газсервис». Причем представители последнего после каждого нашего вызова ничего не ремонтируют, а по приезду просто поворачивают рычаг на пульте управления погодным регулированием, и тепло начинает поступать в батареи, — рассказывает Татьяна. – Мы подозреваем, что «Газсервис» на пару с «Аметистом», дистанционно управляя приборами, либо мстят нам за нашу активность, отключая тепло, либо экономят на нас себе в карман. В квитках за тепло мы не видим экономии, оплачиваем счета по полной, а батареи – еле рука держит. А тут еще и отключения то на два, то на четыре часа. Когда на улице не так морозно, да еще ночью, можно и не заметить. Но когда на улице -25, а отопления нет всю ночь — это верх цинизма.

Собственники жилья рассказывают, что УК «Аметист» постоянно кошмарит их дом. Причем делает это, вероятнее всего, из мести к жильцам. Последние настойчиво заставляют компанию семьи бизнесменов Сеюковых выполнять свои обязательства, и за что, собственно говоря, «Аметист» получает немалые деньги. Проблем в доме – пруд пруди: от плохой уборки подъездов до муравьев, бегающих толпами по стенам и квартирам и нечищеной придомовой территории. Неоднократно жильцы видели здесь крыс, размером с кошку. После многочисленных жалоб «Аметист» вроде как провел дезинсекцию дома, но бесполезно. Муравьев стало меньше, но они никуда не исчезли. А битва за чистую придомовую территорию закончилась тем, что старшая по дому и инициативная группа приняли решение заплатить другой компании за эту работу. Два трактора и рабочие ООО «Благоустройство» позавчера отбили весь лед во дворе и вывезли весь снег, накопившийся здесь с начала зимы. Теперь жильцы всем домом думают, что делать с управляющей компанией Сеюковых, чтобы тепло было всегда в их доме.

Фото:

Фото:

Фото:

Ирина Казакова