Ср. Апр 24th, 2024

В Белом Ключе родники берут жителей в ледяную ловушку

Минувшим летом родник в центре Белого Ключа забил фонтаном, превратившись в речку. С начала зимы центральная дорога в Белом Ключе стала напоминать и вовсе сплошной ледяной каток. Автомобили и многочисленные маршрутки, проезжая через родник, тут же закатывали ее своими мокрыми колесами. С каждым днем ситуация только усугублялась. Причем родники из-за морозов вышли сразу в четырех местах по ул. Геологов, перерезав тем самым путь людям для выезда на работу и возвращения домой, к магазину, к детскому саду.

Фото:

К слову сказать, ситуация с выходящими в Белом Ключе в зимний период с родниками не новая. Но если в советское время несколько родников здесь успели грамотно закольцевать в ливневое сооружение и вывели их за несколько километров в Свиягу, то в последние годы благодаря безграмотным чиновничьим действиям ситуация рукотворно только усугубляется.

На ул. Геологов, где не первый год бьет родник, разлившийся сегодня в огромное озеро и перекрывший путь для выезда и въезда.

Фото:

До ремонта центральной дороги, как рассказывают местные жители, под асфальтом была проложена ливневая труба, в которую заходил родник, выходя на территорию парка, но ее дорожники просто выдернули как ненужную. В прошлом году здесь же перед домами отремонтировали асфальт в рамках программы благоустройство дворов. А вместо того, чтобы вывести родник, создав ему правильное русло, просто построили «лежачие полицейские», чтобы вода не затекала во двор. В итоге – огромное озеро посередине центральной дороги, не пересыхающее ни летом, ни зимой, а родник смел на своем пути и уложенный прямо на него асфальт.

Фото:

Фото:

Фото:

Объехать главную проблемную точку на ул. Геологов – нереально. Добрые жители двух домов, где два года назад заасфальтировали дворы, положили плиты-блоки для того, чтобы люди не ездили.

Фото:

Ни главы администрации Ульяновска г-на Гаева, ни руководителя Железнодорожного района г-на Трофимова в Белом Ключе не видели ни разу. О существующей проблеме, правда, знает председатель городского дорожного хозяйства Бычков, но, по его словам, родники – это не его забота, а «Ульяновскводоканала». Сказать, что дорожники здесь не бывают – нельзя. Трактор с метелкой проезжает утром, только толку от этого мало. Пару раз расчищали замерзающую посредине дороги ледяную воду отвалом, тем самым только усугубив ситуацию. С обоих сторон на дороге образовались ледяные стены, среди которых как в чаше скапливается вода. К вечеру, когда она замерзает, автомобили как ледоколы преодолевают эту преграду. В местах трех других бьющих из под земли родников трактора не было и вовсе. Выпавший снег местами уже замерз в ледяной воде, но чуть вправо, там где лед тоньше – и можно провалиться по колено. Такая ситуация рядом с детским садом и на конечной маршрута №98.Еще неделю такого безответственного отношения городских чиновников к своим обязанностям, и из Белого Ключа не возможно будет выехать ни на маршрутке, ни на УАЗе.

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Фото:

Ulnovosti.ru обращается в Прокуратуру Ульяновской области с просьбой провести проверку и дать должную оценку действиям городских чиновников по факту неисполнения обязанностей по очистке дороги в Белом Ключе.

Ирина Казакова