Чт. Мар 28th, 2024

В День России ульяновцев ждут экскурсия с рассказом о Богдане Хитрово, барабанное шоу и фейерверк

С главной площади стартуют пробежка Клуба любителей бега и велозаезд. Там будут работать интерактивные спортивные площадки, проходить соревнования. Запланирована презентация социально ориентированных НКО «Ночные волки» и «Властелины колес», добровольческих и волонтерских отрядов, акции «Помоги собраться в школу». Для детей — аниматоры, бассейны с надувными шарами, батуты, фотозона.

Фото:

Фото:

Фото:

Одно из главных событий дня — театрализованное костюмированное представление «Богдан Хитрово: основание Симбирска». Начало в 12.00 у главной арки. В 16.00 сотрудники мемориала проведут пешеходную экскурсию по этой теме.

Фото:

В 15.00 начнется программа «Опорному вузу России — Ульяновскому государственному университету — 30!». Запланированы поздравительная церемония, концерт, флешмобы студентов и волонтеров.

Днем на площади будут выступать творческие коллективы учреждений культуры и центров детского творчества, вечером – призеры международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, подставлявшие Ульяновск. Также ульяновцы смогут посетить концерты государственного духового оркестра «Держава» и музыкальной группы «Ярополк» из Москвы и посмотреть фильмы о России под открытым небом.

На эспланаде будут работать различные площадки. Среди них «Танцевальный перекресток», «Сквер Волшебников», «Вокальный проспект», «Бульвар первых свиданий».

На площади у мемориала практически весь день будут идти концертные программы. В 11.00 торжественно поднимут флаг России. В 12.00 выступит барабанное шоу «Пляска седьмого неба», его сменит «Дыхание Танца» — «Театр танца ХХI век» и ансамбль эстрадно-спортивного танца «ЭкспреССия». С 14.30 будет работать кинозал под открытым небом. На 20.40 запланировано выступление финалистов шоу «Голос. Дети». После поздравления губернатора (21.55) начнется праздничный фейерверк.

«Владимирский сад» станет площадкой для проведения фестиваля творчества «Ритмы улиц», начало в 12.00. Там же состоятся акция «Хороводы России» и кинопоказ «Гора самоцветов». В сквере Карамзина познакомят с городами ЮНЕСКО (программа продлится с 10.00 до 16.00).

Фото:

Фото:

В парке «Винновская роща» 12 июня будут праздновать национальный чувашский праздник «Акатуй». Запланированы выставки, выступления чувашских самодеятельных коллективов, национальные игры, конкурсы. Там же можно будет попробовать блюда национальной кухни.

В засвияжском парке «Молодежный» пройдет торжественная церемония внесения выдающихся жителей района на доску почета «Гордость района». Будет работать «Летний читальный зал». Помимо этого, здесь состоится поздравление участников акций прошлых лет «Роди патриота в День России».

Фото:

Фото:

В парке «Прибрежный» — концерт, мастер-классы и интерактивные игры и викторина для самых маленьких. Выступления местных исполнителей можно будет посмотреть и в сквере 100-летия УЗТС, они начнутся в 12.00. Еще одну концертную программу заволжцам покажут на площади ДК им. 1 Мая.

Фото:

иллюстрация с pravoslavie.fm