Пт. Мар 29th, 2024

В Ульяновской области дом для детей-сирот строят четыре года

Ульяновскую область можно признать лидером по долгостроям и «полуфабрикатам». Ни одного социально-важного объекта, будь то ФОК, детсад, школа, перинатальный центр или дома для детей-сирот, не были сданы своевременно и без брака. Причем каждый из них возводился в рамках Майских указов президента, об успешном выполнении которых «трубят» региональные власти. В настоящее время все рекорды по строительству бьют детский сад в Барыше и дом для детей-сирот в Железнодорожной майне. Распахнуть свои двери для малышей первый должен был еще в 2015 году, заселиться в положенные по закону квартиры дети-сироты из Майны планировали в 2016-ом. Оба социально важных объекта находятся на контроле у ОНФ, и из раза в раз губернатор, а вслед за ним и чиновники регионального минстроя заявляют о существующих дорожных-картах и жестком контроле за их выполнения. На деле – ни коня, ни воза.

В распоряжении Ulnovosti.ru попала последняя дорожная карта, согласованная региональным минстроем и подписанная лично министром Вавилиным по вводу в эксплуатацию дома для детей-сирот. После четырех лет мытарств по съемным квартирам в него должны уже 30 марта заселиться 11 детей-сирот и 12 обманутых дольщиков.

Фото:

Уже сегодня можно констатировать: ничего этого не произойдет в очередной раз. Строительство ведется только за счет средств подрядчика, которому власти не только не помогают, но и мешают работать, вставляя палки в колеса. Виновники творящегося здесь беспредела известны: это чиновники министерства строительства, которые сначала проллобировали на генподряд нерадивого застройщика Кузнецова, оказавшегося мошенником, теперь отказываются подписывать акты проделанных работ за выполненные работы очередному подрядчику и ищут новую «фирму-дурочку», которая бы поверила в их обещания.

Напомним, генподряд на 24-хквартирный дом для детей-сирот с протекции чиновников министерства строительства выиграло ООО «ДАНсКРИ», генеральным директором которой являлся Василий Кузнецов. При этом, как выяснилось, все строительные работы на начальном этапе велись компанией «Профикс». Последняя, возведя коробку, поняла, что перечисленных из бюджета денег на счета генподрядчика она не дождется. Строительство встало, по требованию прокуратуры области силовики возбудили уголовное дело по факту хищения 18 млн. рублей, которое закончилось посадкой предпринимателя Кузнецова на 3,5 года и банкротством фирмы-генподрядчика http://ulnovosti.ru/content/6/37464/ .

Казалось, что ситуацию может исправить новый подрядчик, которого привлек региональный минстрой – ООО «Сайбер», но усилий его одного явно не достаточно. По крайней мере, когда мы там были в мае 2017 года, работы на доме велись, а строители уже приступили к отделке внутренних помещений. Причем новый подрядчик и сейчас ведет строительство за счет собственных средств – прибыли, получаемой с других объектов, но продолжаться вечно это не может. Генподрядчик ООО «ДАНсКРИ», не желающий в процессе банкротства наращивать дебиторскую задолженность, отказал в подписании актов «Сайберу» о проделанных работах почти на 6 млн 200 тыс. рублей. Аналогично поступил и региональный минстрой. При этом, пообещав разобраться с деньгами, а в качестве гарантии способствовав заключению между ООО «ДАНсКРИ» и ООО «Сайбер» смешного договора на 1 тыс. рублей по достройке крыши, что походит на обычное «кидалово». На этом чиновники регионального минстроя свою миссию завершили, нарисовав не понятно на чем основываясь дорожную карту, дата заселения многоквартирного дома, согласно которой, намечена на 30 марта 2018 года. Сейчас 24-хквартирный дом для детей-сирот выглядит так:

Фото:

С забора снят даже позорный паспорт объекта с логотипами Правительства Ульяновской области и «Единой России», обратите внимание на сроки начала и окончания строительства.

Фото:

Фото:

С прошлого года чиновники минстроя «решают», как достроить злосчастный дом, вот только из месяца в месяц на каждом из совещаний в кабинете у прокурора Майнского района Владимира Каргина не могут сказать ничего дельного. Приходят с пустыми головами и уходят в таком же состоянии. Помнится, точно такие же «песни» об особом контроле слышали активисты ОНФ от директора департамента строительства Сергея Шканова и зама министра Виктора Дуняка еще в мае прошлого года. В реальности товарищи не приложили никаких усилий. Более того, по вине министерства строительства в генподрядчиках дома для детей-сирот до сих пор значится банкротящееся ООО «ДАНсКРИ», а это значит, что ни о каких гарантийных обязательствах на 5 лет после сдачи дома уже сейчас не может быть речи. Предъявлять претензии в случае некачественных работ будет просто некому.

Огромной проблемой, которую за четыре года региональный минстрой так и не решил, является земельный вопрос. Как стало известно Ulnovosti.ru, дом для детей-сирот строится на земельном участке, арендованном у бывшего депутата Абрамова, вот только договор аренды на него и банкротящейся «ДАНсКРИ» истек и не пролонгировался, в связи с чем могут возникнуть трудности с вводом дома в эксплуатацию.

О том, что ни Вавилин, ни Шканов, ни Дуняк не только не контролирует, но и пустили на самотек ситуацию с социально-важным объектом, говорит и тот факт, что участок, на котором четвертый год строится дом, до сих пор не размежеван, а это значит, что ни на дом, ни на квартиры невозможно оформить документы, и что сама процедура затянется еще как минимум на 2 месяца, а может быть и дольше. Геодезия, межевание, постановка на учет в кадастровой палате, регистрация всех изменений в департаменте имущества, паспортизация в БТИ и изготовление техплана дома… У еще незаселенного дома уже есть долги по электроэнергии, которые кто-то должен оплатить, и не менее важное – подключить его к стационарной ЛЭП, поскольку на сегодняшний день объект подключен по времянке. Никто этими вопросами в министерстве сегодня не занимается. Единственное, на чем остановились, – обязательство по благоустройству территории вокруг дома взяло на себя администрация Майнского района. Результат работы – ниже уровня земли закопали бордюры в траншеи.

Фото:

За неисполнение Майских указов президента в регионах должностью отвечают лично губернаторы. Но пока ни губернатор, ни один чиновник министерства строительства Ульяновской области не понес ответственность за срыв сроков по сдаче данного дома, своей должности не лишились ни Вавилин, ни Шканов, ни Дудняк. Более того, из-за бездействия этих чиновников перспективы его достройки сегодня весьма смутны.

Ирина Казакова