Пт. Мар 29th, 2024

В Ульяновской области не соблюдается законодательство об особо охраняемых природных территориях и объектах животного мира

Установлено, что должностными лицами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору неправомерно были освобождены от административной ответственности некоторые компании, организовавшие производство с несоблюдением ветеринарно-санитарных правил. Ненадлежащим образом осуществлялся контроль своевременной уплаты штрафов, наложенных за нарушения в области животноводства. Установлены факты уклонения Управления Россельхознадзора от проведения надзорных мероприятий. Выявлены факты неправомерного привлечения бюджетных учреждений к административной ответственности за непредставление информации в ходе проверок в сфере ветеринарии.

Также вскрылись многочисленные нарушения в деятельности компаний, осуществляющих животноводческую деятельность. Отдельными организациями в Чердаклинском, Барышском, Новоспасском и других районах не принимались меры для пресечения доступа посторонних на скотомогильники, производилось захоронение животных в несанкционированных местах.

Органы местного самоуправления в свою очередь уклонялись от ликвидации несанкционированных свалок биологических отходов. Например, такое захоронение было обнаружено вблизи территории центрального рынка Ульяновска. Прокурорами были выявлены и несанкционированные скотомогильники, не поставленные органами власти на баланс.

Вскрылись случаи отсутствия у компаний положительных заключений государственной экологической экспертизы на проектную документацию объектов переработки, утилизации, обезвреживания отходов животноводства. Установлены нарушения законодательства в работе фирм, осуществляющих разведение крупного рогатого скота или содержание животных в зоопарках, на базах отдыха.

В ходе проверки были выявлены факты бездействия должностных лиц Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области при формировании особо охраняемых природных территорий федерального значения (национальный парк «Сенгилеевские горы», Сурский и Старокулаткинский федеральные заказники). В результате прокурорского вмешательства правительство области приняло меры к созданию специализированных дирекций национальных заказников. Пресечены факты бездействия должностных лиц муниципалитетов по постановке особо охраняемых природных территорий местного значения на государственный кадастровый учет, установлению их охранных зон, утверждению соответствующих положений.

фото с radio1.ge