Вт. Апр 23rd, 2024

В Ульяновской области выявлены нарушения при организации отдыха и перевозках детей

В ряде детских лагерей у воспитанников были диагностированы переломы различных частей тела вследствие конфликтных ситуаций со сверстниками, переросших в драку.

В лагерь «Эврика» на работу вожатыми были приняты не соответствовавшие квалификационным требованиям несовершеннолетние. Более того, на 6 отрядов (по 29-30 детей в каждом) работали лишь 9 человек, должность воспитателя штатным расписанием не была предусмотрена. Из-за отсутствия должного контроля в «Эврике» 30 июля этого года во время тихого часа девочка выпала из окна с высоты второго этажа, получив тяжелые травмы.

Не осуществлялся региональный государственный контроль соблюдения требований законодательства администрациями лагерей «Космос» и «Чайка», в реестр организаций отдыха и оздоровления детей региона они не включены. Вне поля зрения регионального министерства образования и науки находилось круглосуточное пребывание несовершеннолетних в частном «Центре отдыха и досуга «Биляр». Документов о зачислении детей в учреждение не имелось, меры по ограничению доступа посторонних лиц на его территорию приняты не были, охрана специализированным предприятием и контрольно-пропускная система не организовывались.

14 проб питьевой воды по микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам, в связи с чем в отношении трех лагерей дневного пребывания в Павловском, Новоспасском и Кузоватовском районах была приостановлена деятельность.

Выявлены многочисленные нарушения в сфере организации перевозок несовершеннолетних. Подвоз учащихся Озерской средней школы, проживающих в деревне Рузаны Чердаклинского района, специально выделенным транспортом не обеспечивался. 4 ребенка вынуждены были добираться пешком по бездорожью порядка 2 км до остановки школьного автобуса в Малаевке.

В Тереньгульском районе в местах сбора учащихся в селах Тумкино, Назайкино, Елшанка, Гавриловка по маршрутам движения школьных автобусов отсутствовали остановочные и посадочные площадки, тротуары, пешеходные дорожки, знаки, разметка, освещение.

В Мелекесском и Новоспасском районах зфсированы факты допуска к работе по организованным перевозкам детей водителей, не прошедших обязательный периодический медицинский осмотр. Случаи систематического превышения водителями школьных автобусов скоростного режима допускались в Сурском и Николаевском районах.

Прокуратурой установлены факты допуска должностными лицами к эксплуатации транспортных средств, не соответствующих по своему техническому состоянию требованиям безопасности. Так, в Сурском районе в 2 автобусах средней общеобразовательной школы села Астрадамовка не работали ремни безопасности, в одном из них была неисправна убирающаяся ступенька.

Без уведомления ГИБДД были осуществлены перевозки групп детей специализированной спортивной школой Олимпийского резерва по легкой атлетике в Нижегородскую область, лицеем №16 при УлГТУ города Димитровграда – в Ульяновск.

Прокурор Ульяновской области внес председателю регионального правительства представление, оставив вопрос о необходимости срочного принятия мер по устранению выявленных нарушений и по привлечению виновных должностных лиц к строгой ответственности.

фото с trkterra.ru