Сб. Апр 20th, 2024

В Ульяновскую область едет Максим Шевченко — доверенное лицо кандидата в президенты Павла Грудинина

Максим Шевченко является, пожалуй, одним из самых ярких независимых российских журналистов. Работал в «Независимой газете», регулярно бывая в командировках в горячих точках: в Афганистане, на Северном Кавказе. Руководил Центром стратегических исследований религии и политики современного мира. Работал на Первом канале, был постоянным гостем радиостанции «Эхо Москвы». С 2008 по 2012 годы Шевченко являлся членом федеральной Общественной палаты, где руководил рабочей группой по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества в регионах Северного Кавказа, а также входил в комиссию по межнациональным отношениям. Шевченко открыто высказывает свое мнение по поводу той или иной ситуации, благодаря чему у него есть как армия сторонников, так и лагерь оппозиционеров. Достаточно вспомнить недавнюю его потасовку с Николаем Сванидзе.

#video=Fd0skGc9dp4#

«Я сожалею о том, что наша дискуссия перешла к физическому насилию и оскорблению, — прокомментировал эту потасовку Максим Шевченко «Свободному времени». — Но не отказываюсь ни от одного сформулированного в ходе дискуссии пассажа. Говорить, что по вине Сталина немцы дошли до Москвы и были потеряны 30 миллионов… Сталин в этом виноват, не напавшая нацистская Германия, а Сталин. Плохо руководил Сталин, вот Коля Сванидзе лучше бы руководил, наверное, и все они. Это подлость и плевок на могилы советских солдат, остановивших своими жизнями немцев в 20 километрах от Москвы. Поэтому ничего из того, что прозвучало, я назад не возьму. Я не являюсь сталинистом, но с уважением отношусь к Иосифу Виссарионовичу как к выдающемуся политику, одному из руководителей нашей страны. Сам Сталин не боялся обсуждать свои ошибки, поэтому и мы можем обсуждать и его достижения, и ошибки. Но не в таком ключе, в каком они нам навязывают, когда все мажут только черной грязью. Прямо была страна рабов, которой руководили страшные палачи. Мой дед таким не был, он родился белорусским крестьянином, а закончил жизнь профессором двух университетов, зная семь языков. Второй дед родился сыном сапожника, закончил жизнь профессором геофизики, одним из создателей этой фундаментальной науки. Я знаю много таких семей. Моя мама, если бы не революция и не Ленин со Сталиным, наверное, гусей бы пасла в каком-нибудь 1947 году. А так она училась в элитной женской школе, читала, училась, поступила, будучи дочерью крестьянина, в московский авиационный институт. Поэтому я и моя семья, мы плоть от плоти советской власти, мы всем обязаны советской власти. Несмотря на то, что мой прадед был старым большевиком и одним из организаторов революционного движения в Сибири, в Читинской области, это не имеет значения. Из этого следует только то, что мой прадед, Петр Кузьмич Намаконов, видел заранее, где правда. Советский период был драматический, трагический, но это было время, когда народ держал в своих руках власть.

И те, кто сегодня поливает грязью советский период, хотят отобрать у народа историю. У нас с вами. Сделать нас рабами правящих элит, которые сами являются рабами своих западных господ. Потому что единственным периодом в истории нашей страны, когда мы были независимы от Запада, был советский период».

В феврале Максим Шевченко стал доверенным лицом Павла Грудинина, кроме того, он представляет «Левый фронт», так что встреча с ним будет интересна как людям старшего возраста, так и молодежи.