Чт. Апр 25th, 2024

В конце апреля приглашают на занятие «Школы сахарного диабета»

Первое занятие Школы прошло около двадцати лет назад. За эти годы не одна сотня маленьких пациентов получили жизненно необходимые знания о заболевании, позволившие им вести нормальную жизнь.

Сахарным диабетом может заболеть любой человек. О том, что такое диабет, какие существуют классификации, причины и механизмы развития заболевания, в рамках очередного занятия пациентам и их родителям рассказала детский эндокринолог эндокринологического отделения больницы им. Ю. Ф. Горячева Светлана Усанова: «Начинается диабет по-разному. Иногда человек буквально за две недели теряет 10 кг веса, пьет по 4-5 л жидкости в день и почти столько же выделяет с мочой. Это значит, что положение довольно серьезное, и лучше обратиться к врачу немедленно. Иногда все те же симптомы развиваются постепенно. В течение многих месяцев человека беспокоит сухость во рту, усиленная жажда, учащенное и обильное мочеиспускание. Могут также появиться гнойничковые высыпания на коже и слизистых, развиться пародонтоз, начаться выпадение зубов, снизиться зрение, появиться онемение в нижних и верхних конечностях. Иногда можно ощущать себя полностью здоровым человеком, и только анализ крови выявит высокий сахар».

Справляться самостоятельно с таким заболеванием достаточно сложно, поскольку нужно владеть информацией, о том, каким образом подсчитать необходимое для введения количество инсулина и как избежать либо предотвратить возникшие вдруг осложнения. Помощь в информировании оказывают врачи УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева.

фото пресс-службы УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева