Пт. Апр 19th, 2024

В ульяновском реабилитационном центре прошел Фестиваль воздушных змеев

В преддверии праздника в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса» состоялся Фестиваль воздушных змеев. В гости к воспитанникам центра представители Общероссийского народного фронта пришли вместе со сказочными героями книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» ростовой куклой – Белым кроликом и самой Алисой. Общественники поиграли с ребятами и пригласили для выступления сказочных защитников – спортсменов, которые показали мальчишкам и девчонкам несколько приемов самбо. Дети с восхищением смотрели на спортсменов горящими глазами.

«Самбо я занимаюсь с пяти лет. Очень долго шел к черному поясу и в итоге получил его, – рассказал участник ульяновской команды «Молодежки ОНФ» Александр Кошкин. – Своим примером мы хотим показать ребятам, что если к чему-то стремиться, то этого обязательно можно достичь. Причем не только в спорте, но и в учебе, каком-нибудь деле или увлечении».

Завершился детский праздник Фестивалем воздушных змеев. Участники команды «Молодежки ОНФ» помогали ребятам запустить их в небо. Воспитанники центра, а также взрослые и приглашенные родители с удовольствием бегали по лужайке, а разноцветные змеи взмывали в небо.

«Этот реабилитационный центр команда «Молодежки ОНФ» выбрала неслучайно. Здесь находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Многие ребята – еще очень маленькие, но им пришлось столкнуться с жизненными проблемами. Задача общественников и каждого неравнодушного гражданина – сделать их жизнь более яркой и интересной, чтобы они перестали грустить и начали улыбаться», – добавил еще один участник ульяновской команды «Молодежка ОНФ» Артем Филатов.

Она напомнил, что президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому период 2018–2027 гг. стал в России Десятилетием детства. Запуская змеев в небо, ребята загадывали заветное желание в надежде, что оно обязательно сбудется.

В День защиты детей, 1 июня, ульяновская команда «Молодежки ОНФ» организовала мастер-класс «Молодой родитель». На главной площади областного центра была установлена сцена и проходил концерт, посвященный празднику. На площадке любой желающий мог попробовать запеленать «ребенка»-куклу. За тем, правильно или нет пеленали куклу, наблюдала специалист Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Особый интерес к пеленанию проявляли маленькие девочки. Но для них этот процесс был больше игрой, чем получением знаний.

«На сегодняшний день недостаточно уделяется внимания вопросам, связанным с сохранением репродуктивного здоровья молодежи, пропагандой ответственного родительства. Необходимо помнить, что каждая семья уникальна и неповторима, но существует ряд общечеловеческих ценностей, таких как взаимопонимание, внимательное отношение к родным и близким, доверительные и уважительные отношения между членами семьи, готовность прийти на помощь и оказать поддержку, сохранение семейных традиций. Такие мастер-классы способствуют укреплению института семьи, помогают сформировать ответственное отношение к родительству», – отметила участник команды Ксения Ракитанская.

фото пресс-службы ОНФ