Сб. Апр 20th, 2024

ЖКХ на грани криминала. Руководство ульяновской компании обратилось в администрацию президента с требованием остановить рейдерский захват жилфонда

История противостояния вокруг ульяновского ООО «Жилстройсервис» началась еще в прошлом году. По стечению обстоятельств, произошло это почти сразу после покушения на депутата Бударина и странной смерти учредителя компании Алексея Болотова. К слову сказать, о переделе огромного «лакомого куска» — жилищного фонда всего Нового города – известно всем: от губернатора Морозова до самих жителей. Последние неоднократно звонили и к нам в редакцию, рассказывая о парнях с бандитской внешностью, разъезжающих по домам и требующих от жильцов многоэтажек проголосовать за некое ООО «Уютный дом». Их личности уже установлены. Эти парни с бандитской внешностью, как ни странно, оказались бывшими сотрудниками ульяновской полиции: уголовного розыска, СОБРа и УБОПа. В ход были пущены даже листовки, поливающие грязью «Жилстройсервис». Бывали случаи, когда собственники жилья прогоняли парней из своих дворов, отказываясь участвовать в голосовании, заявленном «Уютным домом».

Сегодня, по всей видимости, ситуация подошла к непредсказуемой развязке. Настолько неожиданной, что руководство компании вынуждено было обратиться за помощью к сопредседателю ОНФ, известному кинорежиссеру Станиславу Говорухину и первому заму главы президентской администрации Вячеславу Володину, а также к губернатору Cергею Морозову. Обращение в своем блоге опубликовал и депутат гордумы Геннадий Бударин http://budaringennadiy.livejournal.com/ .

Депутат заверяет, нападение на него в апреле месяце прошлого года было отправной точкой этой криминальной истории. Еще через неделю при загадочных обстоятельствах умирает бывший директор «Жилстройсервиса» Алексей Болотов. Полный сил мужчина, не жалующийся на здоровье, и – сердечный приступ. Причем за сутки до официального развода со своей женой Натальей Болотовой.

Примерно с того времени, по словам самого Бударина, собственно говоря, и начался рейдерский захват «Жилстройсервиса». Пока под покровом ночи с 26 января 2015 года в служебные помещения, в котором размещались ООО «Жилстройсервис» и ООО «Защита» на протяжении последних десяти лет, ворвались неизвестные ребята с милицейскими удостоверениями. Разбили сотовые охраны, выкинули секьюрити на улицу и заварили входные замки. В руках захватчиков оказались принадлежащая двум фирмам бытовая оргтехника, складские и расходные материалы, техническая и рабочая документация, печати, а также личные вещи, дела и трудовые книжки более чем полутысячи сотрудников.

Обо всем этом сегодня директор ООО «Жилстройсервис» Николай Погодин в письме известил главу региона, Говорухина и администрацию президента. Кроме того, как следует из обращения г-на Погодина, происходит этот захват при непосредственном участии криминала и одного из заместителей губернатора. Речь идет об одном ульяновском криминальном авторитете и одного из замгубернаторов Ульяновской области. «Марионеткой» в их руках выступает Наталья Болотова, супруга покойного компаньона депутата. Последняя после смерти супруга организовала управляющую компанию «Уютный дом». Сама бы она навряд ли об этом додумалась, поскольку последний раз работала 15 лет назад педагогом дошкольного образования. «Данное предприятие, – говорится в обращении – создано с целью захвата всего ЖКК левого берега Ульяновска и его криминализации».

Заказчик и идейный вдохновитель рейдерского захвата «оказывает давление на руководителей муниципальных служб и ресурсоснабжающих организаций, на комитет ЖКХ мэрии Ульяновска, чтобы в кратчайшие сроки перезаключить договора по обслуживанию домов, находящихся в управлении ООО «Жилстройсервис». Чтобы было понятнее, на какой «жирный кус» положили уже не только глаз, но и лапу компания «рейдеров», вот лишь две цифры. Коммунальными услугами «Жилстройсервиса» и дочерней одноименной управляющей компании пользуются жители 136-ти многоквартирных домов Нового города.

БОГАТАЯ НАСЛЕДНИЦА

Понятно, что у Бударина с Погодиным накипело. Обвинения выставлены смелые. Но есть и несколько отличная от их точка зрения на сложившуюся ситуацию. Своим взглядом на происходящие события с нашим порталом по телефону поделилась вдова Алексея Болотова Наталья. Вот ее монолог:

— Про захват помещений, принадлежащих компании Бударина, это пиз..ж полный. Помещения лично мои. У меня есть свидетельство на право собственности от моего покойного мужа через договор купли-продажи. Помещение принадлежало аффилировнным лицам, которым Алексей доверял. После его смерти они мне их передали. Честно, законно и через нотариуса. Геннадий Александрович об этом хорошо осведомлен. Я с октября прошлого года неоднократно посылала ему уведомления, чтобы он их освободил. Причем имущество я предлагала ему забрать сразу же, но он саботировал, запрещал своим сотрудникам там появляться. Сейчас все имущество выдано. У меня есть расписки, что претензий ко мне никто из них не имеет.

О причастности к случившемуся криминальных авторитетов я даже комментировать не стану, поскольку это все его домыслы. Он сам все придумал и на всех углах «трещит» об этом. Бударин пишет, что Сычёв мне помогает. Вот с..а, прости господи. Он же после смерти моего мужа отказался мне, как наследнице, выдавать бухгалтерские и юридические документы. Просто выкрал их из сейфа Алексея. Когда я пришла и заявила свои права, он меня просто послал: «Пошла на х..й!». Хотя я являюсь учредителем «Жилстройсервиса». Я была вынуждена создать свою компанию «Уютный дом» и сейчас подаю документы в арбитражные суды. Там много моей собственности, еще часть принадлежит дочери, а он шантажом и обманом крадет у меня все. Он просто кинул меня и двух моих детей. Переговоры с ним ни к чему не привели. Пусть Геннадий Александрович начнет с себя, пересмотрит свои взгляды на жизнь… Все голосования в «Уютном доме» проходят в соответствии с законом. Все договора, в том числе с ресурсниками, заключены и подписаны. Проверка в ГЖИ пройдена. Он такую бучу поднял, что меня кто только не проверял: и прокуратура, и ОБЭП. Все оказалось в порядке.

В полиции смеются: «он нас замордовал», там дело-то закрыто, и никто его не расследует. Я уже 30 домов я себе вернула. И ведь предлагала ему не кидать меня, поделить компанию. Нет никаких судов ни по помещению, ни по этому захвату дурацкому, ни по договорам управления. У меня все законно. Что идут расследование какое-то, суды, это его выдумка от бессилия. Он чувствует, что теряет прибыль и начинает себя так нечестно вести на уровне банального кидалова…

«ВСЕ РЕШАЕТСЯ В СУДЕ, А НЕ БАНДИТСКИМИ МЕТОДАМИ»

Кто лукавит – Бударин или Болотова, как говорится, следствие установит. Тем более, оно все-таки идет, как утверждает оперативный сотрудник УМВД России по Ульяновской области, полковник Андрей Егоров:

— Уголовное дело по факту покушения на Бударина расследуется и будет доведено до конца. В том числе рассматривается версия и возможного захвата бизнеса.

Между тем не все оказалось правдой в словах Натальи Болотовой, как она пытается представить. Управляющий ООО «Жилстройсервис» Николай Погодин утверждает, что то, что сегодня происходит, – это не что иное, как рейдерский захват трех из пяти помещений управляющей компании. Причем, судя по имеющимся документам, началось оно еще аж в 2011 году.

— Я, как генеральный директор «Жилстройсервиса», всегда был уверен, что те помещения, которые занимает наша управляющая компания, находятся в ее собственности. Но то, что вскрылось после смерти Болотова, когда мы начали разбирать документы в его сейфе и столах, иначе, как мошенничеством, не назовешь. Мы только этим летом узнали, что он еще в 2011 году создал три фиктивные фирмы на подставных лиц — ООО «Звезда», ООО «Строительная Артель», ООО «Жилсервис». На них же с КУГИЗ и оформил договоры аренды на помещения, где располагались рабочие и специалисты ООО «Жилстройсервис». Фирмы эти никакой хозяйственной деятельности не вели и даже не обладали собственными расчетными счетами в банках или счета их были заблокированными. Все это время – на протяжении пяти лет — аренду за помещения регулярно городу оплачивало УК ООО «Жилстройсервис» со своих счетов. Оно же позже оплатило и их выкуп у города. На все это есть доказательства, банковские платежки на сумму около 5 млн. рублей. Мы с большим удивлением только в этом году узнали, что договоры купли-продажи с городом на все помещения Болотов, оказывается, оформил не на ООО УК «Жилстройсервис», а на эти подставные ООО-шки, где 35% принадлежит Болотовой Наталье Борисовне и 65% Краснову Максиму — бывшему сотруднику СОБРа и, как он себя именует, начальнику службы безопасности г-на Орлова ГК «Грифон».

Данный факт, кстати, легко оспаривается в арбитражных судах, а сделки признаются ничтожными, поскольку плательщиком за данные помещения всегда выступало ООО УК «Жилстройсервис». По данному факту управляющая компания направила заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

Кроме того, собственниками организации являются Чудинова Ирина Борисовна — 50% и Болотов Александр Геннадьевич — 50% (племянник Натальи Болотовой), соответственно доводы Болотовой о том, что она имеет право на «половину» и ее «кинули», не имеют под собой никакого основания. Так что если есть претензии, то все решается в суде, а не бандитскими методами — захватом чужого имущества с вышвыриванием сотрудников из офисов под покровом ночи бывшими сотрудниками МВД Ульяновской области.

Ирина Казакова