Вт. Мар 19th, 2024

Жители Отрады больше не верят обещаниям чиновников и требуют вмешаться в ситуацию Народный фронт и Путина

Ulnovosti.ru неоднократно писали о сложившейся ситуации. Обещанного властями детского сада родители более чем 100 детей пригородного села Отрада ждут более пяти лет. Крайняя дата, до которой местные власти обещали запустить детсад в работу, была определена на 1 декабря 2014 года, но уже сейчас ясно, что чиновники людей вновь обманули.

Между тем решить ситуацию можно было давно: в селе с советских времен существует детский сад, причем в удовлетворительном состоянии. Собственники здания, выкупившие его у ОАО «Ульяновский механический завод», на балансе которого он находился, детсад сохранили. Более того, вставили пластиковые окна, отапливают. Все эти годы в здании располагается ФАП, которым региональные чиновники от минздрава любят хвалиться, называя его образцово-показательным.

Родители детишек уверены: властям, которые на протяжении пяти лет заявляли собственникам, что готовы выкупить детсад и провести в нем ремонт, решить проблему с возвращением детского дошкольного учреждения в городскую сеть образования особого труда не составит. Но как выяснилось, пять лет борьбы отрадненцев за права своих детей на доступное дошкольное образование мало кого интересуют.

Впервые родители села Отрада о своих требованиях восстановить детский сад громко заявили еще в 2011 году, когда мэром был Александр Пинков. Вопрос тогда рассматривали и депутаты ульяновской гордумы на заседании комиссии по развитию доступного дошкольного образования. В селах Отрада, Кротовка, Арское и поселке Лесная Долина дети не могут посещать дошкольные учреждения – детских садов здесь просто нет. Тогда же Александр Пинков подписал постановление N 6408. Согласно нему в муниципальную собственность зданий дошкольных учреждений в рамках целевой программы «Развитие доступного дошкольного образования в муниципальном образовании «Город Ульяновск» в 2010 — 2011 годах» решено приобрести здание детского сада, находящееся в собственности ОАО «Ульяновский механический завод», ДОУ в с. Отрада. Заложили 17 млн. рублей на его выкуп.

Фото:

А потом случилась смена мэра, и вопрос с обеспечением детишек «завис» в очередной раз в воздухе. Сказать, что ситуация тупиковая, нельзя: собственник здания готов вернуть его в сеть образования, но вот городские власти в очередной раз включили «тормоз».

Возмущения местных жителей чуть было не дошли до народного бунта накануне прошлогодних выборов в ЗСО. Родители грозились перекрыть федеральную трассу. Тогда же городская администрация объявила, что намерена построить новый детский сад в Отраде, якобы восстанавливать старый на такое число дошкольников не выгодно. Выборы прошли – о решении вопроса с детским садом вновь стали тихо забывать. Но только не родители, чьи дети не могут посещать детский сад. Они написали открытое письмо на имя губернатора Морозова, в котором просили деприватизировать существующий в их селе детсад уже в 1 квартале 2014 года.

Между тем ульяновские власти продолжают затягивать решение обеспечения детскими местами малышей села Отрадное. Готовый вариант, который мог бы быть заведомо дешевле и выгоднее для городского бюджета, по надуманным причинам муниципалитетом исключается. При этом чиновники готовы потратить в два раза больше денег на новый объект, стройка которого может растянуться на несколько лет. Да и строить на этом месте, по словам местных жителей, нельзя. Переделке подвергнется старое здание школы, да и подземные воды здесь находятся слишком близко, так что новострой может просто рухнуть или пойти трещинами. Кроме того, при такой застройке, школа просто лишиться стадиона, поскольку строить намерены на нем.

Не стало почему-то аргументом для ульяновских чиновников и депутатов и тот факт, что в здании бывшего детского сада вполне успешно действует ФАП http://ulnovosti.ru/content/6/25951/ . Будущий детский садик и ФАП стали заложниками спорной ситуации между городскими чиновниками и предпринимателями, чей коммерческий интерес, естественно, имеет место быть: никому не хочется держать невыгодных арендаторов. Сегодня собственник здания ежемесячно несет огромные затраты на его содержание, обогрев. Существующий ФАП, прикрепленный к МСЧ УАЗ, платит за аренду деньги, не сравнимые с затратами на содержание всего здания, да и те с задержками http://ulnovosti.ru/content/1/25996/ .

Почему городские власти планируют решить «детский вопрос» именно масштабными затратами, построив новый детский сад, а не отремонтировав старый, — не может объяснить никто. Ясно лишь, что в любой строительной компании можно «закопать» очень много денег, может быть, потому практически готовый к сдаче в эксплуатацию вариант детского сада выглядит не совсем привлекательным. Стоит отметить, что экспертиза подтвердила его пригодность под размещение дошкольного учреждения.

После многочисленных митингов, сходов граждан с участием в них представителей минобра региона, правительства области, города, обещание, взятое чиновниками, вновь может оказаться сорванным. Городские власти уже дважды объявляли аукцион на строительство пристроя к местной школе, в котором предполагается расположить детсад и дважды аукцион оказался сорван. Первый раз – по причине отсутствия участников аукциона. Второй раз – по причине жалобы одного из его участников на действия аукционной комиссии. Даже если власти вновь объявят аукцион, — то он состоится не ранее чем через месяц, а значит, обязательство взятое городскими чиновниками открыть детсад в Отраде до 1 декабря вновь будет не выполнено. Между тем отремонтировать существующий детсад можно всего за 2 месяца.

Пытаясь добиться решения вопроса, жители села Отрада теперь надеются только на Общероссийский народный фронт, куда они вчера направили свое письмо.

Фото:

Ирина Казакова