Сб. Апр 20th, 2024

ЦБ отозвал лицензию у димитровградского «РКБ»

Среди других причин отзыва лицензии Центральный банк России указывает, что правила внутреннего контроля организации в этой сфере не соответствовали требованиям Банка России. Как стало известно Ulnovosti.ru, сегодня утром в «РКБ» уже выехала для ликвидации и подсчета всех имеющихся активов временная администрация, назначенная ЦБ РФ.

Главным акционераом «РКБ» является самарский бизнесмен Ринат Гикалов (61,71% акций). В свое время акционерами данного банка были друг ВРИО Морозова Шамиль Идрисов, а до него – ставленник экс-губернатора Шаманова, вице-губернатор Ульяновской области Виктор Сидорычев.

Согласно данным отчетности, по величине активов АО БАНК «РКБ» на 01.09.2016 занимал 404 место в банковской системе Российской Федерации. К слову сказать, димитровградский «РКБ» всегда был небольшим закрытым банком, обслуживающим по большей части бизнес Самарской области, клиентов Димитровграда и Ульяновской области в нем была небольшая часть. Убытки в банке были зафиксированы после проверки уже в апреле этого года, в мае — рейтинг кредитоспособности Регионального коммерческого банка (Димитровград ) упал до уровня «BBB+» (степень надежности банка ниже средней) . Автоматически РКБ попал в список банков так называемого «Листа ожидания».

Сегодняшняя новость наверняка может породить панику среди клиентов банка.

«Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

АО БАНК «РКБ» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган. Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. При неудовлетворительном качестве активов АО БАНК «РКБ» неадекватно оценивало принятые кредитные риски. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России от 19.09.2016 № ОД-3140, в АО БАНК «РКБ» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО БАНК «РКБ» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

фото vkrugah.com