Чт. Апр 25th, 2024

«Т+» значит тепло. ВоТГК осуществляет ребрендинг и первой в России возвращает активы из оффшоров

Такое решение было принято 29 мая на годовом общем собрании акционеров «ВоТГК». О том, с чем это связано, почему открытое акционерное общество становится публичным и об итогах работы компании в первом полугодии 2015-го Ulnovosti.ru узнали в ходе делового завтрака с директором Ульяновского регионального филиала ПАО, депутатом ЗСО Валентином Трубчаниным.

Решение стать одним из первых в России Публичных акционерных обществ акционеры во главе с Виктором Вексельбергом приняли в связи с тем, что бывшая «ВоТГК» стала пионером в части выполнения поручений Президента Путина по выводу своих финансовых активов из зарубежных оффшоров. Теперь это чисто российская компания. А посему – публичная. Смена названия и перерегистрация бренда, обещает Трубчанин, «это затраты из собственной прибыли, не имеет никакого отношения к тарифам и населения не коснется». Зато сопутствующее ребрендингу укрупнение уже позволило присоединить к КЭС Холдингу компании «Российские коммунальные системы» и «ГАЗЭКС».

ОТ ЗАПОЛЯРЬЯ ДО УРАЛА

Еще раньше, в декабре 2014 года завершилось объединение всех пяти генерирующих компаний, контролируемых КЭС Холдингом, включая крупнейшие уральскую «ТГК-9» и «Оренбургскую ТГК». Теперь сфера интересов ПАО без преувеличения простирается от Заполярья до Ростовской области и от Владимира до Екатеринбурга, Пермского края и республики Коми. Наш город тоже в этой дружной «семье».

Изменился и логотип компании. Минималистичный, стильный и любому даже подсознательно понятный.

Визуально новый лого похож на трубы, по которым идет тепловая энергия – основа инфраструктуры любого крупного промышленного предприятия. Ну, а буква «t» в названии логично обозначает три основные составляющие комфорта – тепло, температура, трубопроводы.

После объединения, по словам Валентина Трубчанина, штат «Т Плюс» составит 60 тысяч человек. ПАО сегодня — это полтора десятка генерирующих компаний в 16-ти субъектах федерации. Клиентура – около 14 миллионов физических и более 160 тысяч юридических лиц.

ЭРГОНОМИКИ РАДИ…

Что касается конкретно региональной составляющей, то среди основных достижений Ульяновского филиала Валентин Анатольевич по праву и с полным основанием считает, например, полный ввод в эксплуатацию восточного вывода ТЭЦ-2. Это окончательно сняло проблему с теплоснабжением Нового города, способствовало дальнейшему развитию всей инфраструктуры дальнего левобережья Ульяновска. И, что еще немаловажно, положило конец многоэтажным домам с недолговечными крышными котельными. С отопительным сезоном тоже все гладко: «зиму в целом тепловики отработали хорошо, хотя и не без локальных быстро решаемых проблем. 70 миллионов рублей, потраченные на восстановление теплоизоляции в городе, позволили, уверен Трубчанин, убить сразу двух зайцев. Перестали «отапливать воздух», а значит нести убытки от ушедшего в атмосферу тепла – раз. И второе – ликвидация ободранных труб теплоцентрали значительно улучшила городскую эргономику.

В отопительное «межсезонье» уже начались работы по замену отслуживших свое участков магистральных трубопроводов. Начали с центра. Горожане уже «по достоинству оценили» связанные с этим неудобства на улице Энгельса до пересечения с Гончарова. Валентин Анатольевич извиняется перед автомобилистами и пешеходами и, понимая их проблемы, обещает закончить работы как можно быстрее. Для этого на участке ремонтных работ используется максимально большое количество техники и людей. После этого приступят к аналогичным работам на улицах Матросова и Кузнецова. На очереди – улица Ефремова и Новый город. Кроме того сейчас обсуждается создание совместного предприятия с городскими теплосетями.

«СТАРЫЕ ДОЛГИ — ПО НОВЫМ ТАРИФАМ»

От проблем самого ПАО за деловым завтраком уйти не удалось. Самая малая из которых – приходится побуждать не вполне еще сознательных земляков к установке и эксплуатации приборов учета. А главная, как и у «смежников» из «Газпрома», — долги за тепловую энергию. Только в случае с «Т+» этим грешат по большей части бытовые потребители. Для начисления и сбора денежных средств с населения 1 ноября прошлого года создана внутрихолдинговая структура ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Руководитель ее ульяновского филиала Сергей Гужев рассказывает о 1700 заключенных договорах. Сетует на задолженность населения перед энергокомпанией в 1,6 миллиарда рублей. Кстати, общий долг перед ПАО по всей стране (16 регионов присутствия) превысил 50 миллиардов рублей, из них долг бытовых потребителей — пять миллиардов.

Специально для таких горе-клиентов до 1 июля проводится всероссийская акция «Старые долги – по старым тарифам». В течение текущего месяца клиенты ульяновского филиала могут рассчитаться по долгам за теплоэнергию, а также реструктурировать свою задолженность на срок до трех месяцев путем подписания соглашения. При этом они полностью освобождаются от уплаты пеней. Акция касается не только потребителей-должников по теплу, но и тех, кто накопил долги за электроэнергию.

И это еще гуманный подход по сравнению с тем, как это происходит в ряде стран бывшего СССР. В Прибалтике, например, поделился опытом Трубчанин, из-за двух должников могут отрубить от тепла весь многоквартирный дом. Чтобы не замерзнуть, за пару асоциальных элементов платят остальные жильцы. И не жалуются. Так проще, чем ходить зимой по квартире в шубах и валенках. А в Казахстане должникам теплосетей отключают… электроэнергию. Сейчас казахскую модель успешно апробируют и в Белоруссии. Непопулярные меры, скажет кто-то. Зато эффективно и работает. Впрочем, в Ульяновске, надеются местные энергетики, до этого не дойдет…

Николай Владимиров

Pr