Пт. Мар 29th, 2024

20 исков в суд, 43 административных и 9 уголовных дел. Прокуратура проверила Минлесхоз

В целом же в ходе данной проверки органами прокуратуры Ульяновской области выявлены почти 400 нарушений закона, в целях устранения которых и наказания виновных внесены 115 представлений, возбуждены 43 дела об административных правонарушениях, в суды направлено более 20 исков, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.

Прокуратура Ульяновской области во взаимодействии с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и Приволжской транспортной прокуратурой провела проверку исполнения законодательства в сфере лесопользования. В ходе нее выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Установлено, что региональным Министерством природы и цикличной экономикине принимались исчерпывающие меры к понуждению 24 лесопользователей ликвидировать задолженность по арендным платежам перед бюджетом в размере 6,5 миллионов рублей.

Ненадлежащая реализация должностными лицами указанного органа власти полномочий по охране лесов привела к совершению незаконных рубок древесины, повлекших причинение государству многомиллионного ущерба. В этой связи по материалам проведенных прокурорами в Инзенском, Николаевском, Ульяновском, Тереньгульском, Сенгилеевском, Мелекесском, Старомайнском районах проверок возбуждены 9 уголовных дел.

Выявлены факты игнорирования региональным Минприроды требований закона при организации работы по актуализации лесохозяйственной документации и изучению проектов освоения лесов. Его должностными лицами не всегда принимались меры по устранению нарушений закона в материалах лесоустройства, по пресечению фактов уклонения арендаторов лесных участков от разработки проектов освоения лесов.

В результате административной ответственности избежали 33 виновных лица, с которыми, кроме того, не инициировалось прекращение договорных отношений.

Неэффективной является работа Минприроды по постановке на кадастровый учет лесных участков региона, вследствие чего неучтенной оставались 43 % территории государственного лесного фонда области.

В связи с отсутствием надлежащего ведомственного контроля его должностных лиц за деятельностью подведомственных учреждений последними своевременно не пресекались нарушения закона при использовании лесных участков. В итоге, лишь по искам прокуратуры Николаевского района арендаторы лесных участков вынуждены снести 11 капитальных строений, незаконно возведенных ими на территории Белоозерского участкового лесничества.

Вследствие недостаточности принимаемых региональным Министерством природы и цикличной экономики мерне было обеспечено нормативное оснащение специализированных подразделений лесничеств в Тереньгульском, Ульяновском, Мелекесском, Чердаклинском, Барышском, Инзенском, Старокулаткинском и Николаевском районах противопожарной техникой и оборудованием.

Факты нарушения установленной периодичности патрулирования лесов, уклонения от проведения данных мероприятий в отдельных кварталах участковых лесничеств выявлены прокурорами в деятельности государственных казенных учреждений в Кузоватовском, Старокулаткинском, Радищевскоми Сенгилеевскомрайонах.

Кроме того, установлено, что органы местного самоуправления ненадлежащим образом исполняли обязательства по содержанию объектов противопожарного водоснабжения. Так, прокурорами выявлены факты неисправности состояния пожарных гидрантов и водонапорных башен, непринятия мер к расчистке подъездных путей к водоемам для забора воды в Ульяновском, Барышском, Новоспасском, Радищевском, Мелекесском, Инзенском, Тереньгульском, Сурском районах.

Вскрыты нарушения закона в части несоблюдения фирмами требований пожарной безопасностив деятельности 27 хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса Николаевского, Ульяновского, Чердаклинского, Старомайнского, Сенгилеевского, Павловского, Сурского, Кузоватовского, Мелекесского и Инзенского районов.

В ходе проверки в деятельности территориальных подразделений регионального Управления ФССП России выявлены факты волокиты,а также непринятия всего комплекса мер, направленных на понуждение снести капитальные строения на лесном участке, возместить причиненный государству ущерб от рубки древесины.

Проведенный прокуратурой анализ состояния законности в деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования показал, что их работа по выявлению и пресечению данных криминальных деяний не отвечает предъявляемым требованиям.

В частности, ими неоправданно снижено количество возбужденных дел об административных правонарушениях, направленных на привлечение к ответственности лиц, занимавшихся незаконной транспортировкой древесины.

В целом же в ходе данной проверки органами прокуратуры Ульяновской области выявлены почти 400 нарушений закона, в целях устранения которых и наказания виновных внесены 115 представлений, возбуждены 43 дела об административных правонарушениях, в суды направлено более 20 исков, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.

фото vafian.ru