Сб. Апр 20th, 2024

«Бриджстоун» приостанавливает производство шин в Ульяновске c 18 марта

Полностью уходить с рынка СНГ японский производитель шин «Bridgestone» не намерен. Пока работа предприятия приостанавливается с сохранением заработной платы всем сотрудникам.

Это второе предприятие с участием иностранного капитала, принявшее решение приостановить свою работу на территории Ульяновской области в связи с событиями на Украине. На прошлой неделе свое производство приостановил станкостроительный завод «DMG Mori», при этом заявив, что сотрудники предприятия отправляются в официально оплачиваемые отпуска с оплатой 2/3 от заработной платы.

Но если на DMG Mori количество сотрудников не превышает ста человек, то приостановка деятельности  «Бриджстоун таймер мануфэкчуринг СНГ», располагающийся в Ульяновске на территории промышленно-экономической зоны, грозит не только временным высвобождением сразу 1100 сотрудников, но и ростом дефицита шин на всем пространстве СНГ.

Сам топ-менеджмент предприятия комментирует ситуацию следующим образом:

  • Продолжающийся кризис на Украине затронул многих людей и различные сферы бизнеса. Bridgestone тщательно анализирует его влияние на свою деятельность в этих сложных обстоятельствах. В настоящее время компания сталкивается с серьезными проблемами, вызванными перебоями в цепочке поставок и логистике, волатильностью национальной и иностранной валют, которые серьезно сказываются на возможности обеспечить стабильное производство в России. В связи с этим принято решение приостановить производство в Ульяновске, поставки в Россию и будущие инвестиции до дальнейшего уведомления. Производство будет приостановлено с 18 марта 2022 года. В настоящее время компания продолжит оказывать поддержку своим 1100 сотрудникам во всех подразделениях и будет выплачивать заработную плату.