Чт. Апр 25th, 2024

Из Ульяновской области экспортировано более 43 тыс. тонн зерна

Необходимость развития экспорта зерна является важной задачей, напрямую связанной с перспективами развития всего зернового комплекса и отрасли сельского хозяйства.

В 2022 году Ульяновская область побила свой собственный рекорд предыдущего года  — намолочено более 2 миллионов тонн зерна. Таким образом, обеспечены внутренние потребности области в зерне, продовольственная безопасность региона и созданы условия для зернового экспорта.

Большую роль в налаживании связей с зарубежными потребителями и освоении ульяновскими аграриями новых продовольственных рынков играет работа специалистов территориального Управления Россельхознадзора и лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

На сегодняшний день Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проконтролирован вывоз из Ульяновской области 43114 тонн зерна.

Самыми востребованными культурами оказались пшеница продовольственная и лён. Большая часть пшеницы продовольственной была экспортирована в Республику Латвию 20501 тонна, в Республику Азербайджан 15227 тонн, в Республику Казахстан 6339 тонн. Также, с территории Ульяновской области направлено 760 тонн льна для переработки в Латвию, 287 тонн рапса продовольственного в Республику Беларусь.

Покинуть пределы Ульяновской области зерно может при наличии фитосанитарных сертификатов, поэтому вся подкарантинная продукция прошла исследования в лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» и признана свободной от карантинных объектов.

Если специалисты лаборатории обнаружат карантинные вредные организмы в партиях зерна, такое зерно не будет допущено к вывозу, что позволит избежать   распространения карантинных объектов.

Управление Россельхознадзора напоминает, что с 1 сентября 2022 года внесение данных о партиях зерна в ФГИС «Зерно» стало обязательным для участников зернового рынка РФ. Без оформления товаросопроводительных документов на партию зерна (СДИЗ) нельзя будет  продать или купить зерно, положить его на хранение, перемещать и т. д.

фото news2.ru