Пт. Апр 19th, 2024

Банковская организация привлечена к ответственности за частые телефонные звонки жителю города Ульяновска

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области за защитой нарушенных прав обратился местный житель с жалобой на неправомерные действия банковской организации.

Суть жалобы состояла в частом беспокойстве мужчины кредитной организацией посредством телефонных звонков. По установленным законом правилам банки, микрофинансовые организации и коллекторы имеют право на общение с должником в определенных временных рамках: с 8:00 до 22:00 часов в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 часов — в выходные и праздничные дни. Также должны быть соблюдены условия «максимального количества информирования», например путем телефонных переговоров: не более одного раза в течение суток, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Превышением полномочий является несоблюдение законодательно установленных лимитов общения, осуществление звонков в неустановленное законом время.

Таким образом, рассмотрев материалы обращения, работниками Службы судебных приставов установлен факт  превышения коллекторами определенного законом количества телефонных переговоров заявителю.

Работниками Управления в отношении организации был составлен административный протокол, по результатам рассмотрения которого руководством Управления нарушителю был назначен административный штраф в размере 60 тысяч рублей. Штраф оплачен в полном объеме.    

 Напоминаем, если коллекторы стали предпринимать к вам незаконные действия, то вы имеете право обратиться с заявлением в компетентные органы по месту жительства: в службу судебных приставов, органы полиции, прокуратуры, Роскомнадзор, которые, в свою очередь, проводят проверки по заявлениям и принимают соответствующие меры ответственности к виновным лицам в пределах своей компетенции.

Обращение в УФССП России по Ульяновской области можно подать через интернет приемную  на сайте Управления: r73.fssp.gov.ru, оправить по почте по адресу: 432049 г. Ульяновск, ул. Азовская, д. 95  или позвонить по телефону доверия 8 8422 40 11 17.

фото kredit-on.ru