Вт. Апр 23rd, 2024

Директор территориального Фонда геологической информации ПФО Павел Кравцов подозревается в мошенничестве

ФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с УМВД России по Ульяновской области пресекли незаконную деятельность руководителя филиала ФБУ , причастного к злоупотреблению своими должностными полномочиями в целях получения выгоды.

Как сообщает пресс-секретарь УФСБ России по Ульяновской области Анна Пшеничнова, в ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что территориального Фонда геологической информации ПФО,  находясь на занимаемой должности, зарегистрировал на подставных лиц две фирмы, от имени которых оказывал консалтинговые услуги по подготовке проектов и других документов, необходимых для разработки месторождений полезных ископаемых.

  • Введенные в заблуждение недропользователи вместо получения государственной услуги заключали договор со сторонними организациями в обход бюджетного учреждения. При этом все работы по обязательствам исполнялись работниками филиала ФБУ с привлечением технической базы бюджетного учреждения, а оплата по договорам поступала на счета подконтрольных организаций. Таким образом, ФБУ был причинен ущерб на сумму более 250 тысяч рублей, — комментирует ситуацию Анна Пшеничнова

На основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление обстоятельств совершенного преступления и выявление всех причастных к нему лиц.