Пт. Мар 29th, 2024

Руководитель кооператива «Янтарный» лишен свободы за хищение более 14,8 млн. рублей у дольщиков

Ленинский районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Установлено, что 51-летний председатель правления жилищно-строительного кооператива «Янтарный» Владислав Сафонов организовал привлечение денежных средств, предлагая гражданам приобрести квартиры в возводимом многоэтажном доме по улице Олега Кошевого в городе Ульяновске.

При этом поступившие денежные средства он израсходовал по собственному усмотрению на иные цели.

Данные преступные действия повлекли в период с сентября 2016 по сентябрь 2018 гг. причинение участникам долевого строительства жилья имущественного ущерба на сумму более 14,8 млн рублей. Кроме того, признано доказанным, что указанное лицо неправомерно занималось финансовыми операциями с денежными средствами, поступавшими на расчетные счета ряда подконтрольных ему коммерческих организаций.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Сафонова к 5 годам 7 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

фото: www.dvnovosti.ru