Чт. Мар 28th, 2024

Штраф УФАС в размере 50 000 рублей на ПАО «ФСК ЕЭС» признан законным

ФАС России подтвердила законность штрафа в размере 50 000 рублей, наложенного Ульяновским УФАС России на ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (далее – ПАО «ФСК ЕЭС»)

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба на бездействие ПАО «ФСК ЕЭС». Заявитель сообщил, что общество нарушило сроки рассмотрения его заявки о технологическом присоединении и не исполнило обязанность по заключению договора о технологическом присоединении.

Сетевая организация, которой является ПАО «ФСК ЕЭС», обязана независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения заключить с заявителем договор. Получив заявку от потребителя, общество должно было подготовить и направить проект договора технологического присоединения с техническими условиями.

Уклонение сетевой организации от выдачи технических условий явилось предметом рассмотрения в судах трех инстанций. Все суды подтвердили обязанность ПАО «ФСК ЕЭС» по направлению заявителю оформленного договора о технологическом присоединении и технических условий для технологического присоединения.

По итогам судебных разбирательств сетевая организация всё же направила технические условия в адрес заявителя, но включила в них ряд пунктов, нарушающих Правила 861.* Данный факт был установлен Ульяновским УФАС России при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Ульяновское УФАС России привлекло ПАО «ФСК ЕЭС» к административной ответственности за нарушение порядка присоединения к электрическим сетям. Обществу назначен штраф в размере 50 000 рублей.**

Общество не согласилось с назначенным наказанием и обжаловало его в ФАС России. Ведомство, изучив все обстоятельства дела, признало постановление Ульяновского УФАС России законным.

фото rosseti-kuban.ru