Пт. Мар 29th, 2024

Ульяновская область попала в ТОП-10 Национального рейтинга научно-технологического развития в России

Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов, в составлении которого принимали участи комиссия по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке, представлен в России впервые

Как заявил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, главная цель составления рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели.

Заметим, что 33 показателя, по которым составлялся рейтинг, сгруппированы по 3 блокам. Учтены работа органов власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Все эти показатели рассчитывались на основании данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

В топ-10 вошли Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Башкортостан, Татарстан, а также Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Московская и Нижегородская области. 

Ульяновская область в Национальном рейтинге получила восьмое место, что вполне почетно. Стоит отметить, что новый Национальный рейтинг отличается от исследований информационных агентств и других организаций. В частности, рассчитывались такие показатели, как индекс производства по высокотехнологичным обрабатывающим видам экономической деятельности, а также уровень активности организаций региона в системе управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью и др. Тем не менее, успех Ульяновской области в плане научно-технологического развития отмечался ранее и другими экспертами. Так, к примеру, в прошлом году Аналитическое агентство РИА Новости проводило исследования, опубликовав рейтинг под одноименным названием. В нем Ульяновская область также была на восьмом месте.