Сб. Апр 20th, 2024

Ульяновские чекисты задержали пособника запрещенного ИГИЛ. Видео

УФСБ России по Ульяновской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Ульяновской области, причастного к финансированию деятельности запрещенной международной террористической организации «Исламское государство».

Следственным отделом УФСБ в отношении указанного лица возбуждены два уголовных дела о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1.1 ст. 205.1 УК России, за которые может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и производства следственных действий установлено, что фигурант посредством одной из платёжных систем с принадлежащей ему банковской карты, а также с банковской карты его близкого родственника, перевел денежные средства на карту участника террористической организации, который осуществил сбор и перевод денежных средств в размере более 3 миллионов рублей для оказания содействия МТО «Исламское государство».

Житель Ульяновской области признал свою вину в совершении данных преступлений и сообщил о подробностях его содействия террористической деятельности в форме финансирования терроризма.

В настоящее время проводится комплекс оперативно – разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление соучастников и обстоятельств совершенных преступлений.