Пт. Мар 29th, 2024

В Ульяновской области Россельхознадзором выявлены нарушения при декларировании 250 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при мониторинге информации ФГИС Росаккредитации в Ульяновской области выявлено 143 факта недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки.

Основными нарушениями, выявленными при декларировании зерна и продуктов переработки зерна, являются:

— зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускаемое в обращение на территории ЕАЭС не прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные техническими регламентами, действие которых распространяется на зерно;

— отсутствовали исследования остаточных количеств пестицидов, применяемых при выращивании зерна;

— отсутствовали результаты испытаний на ГМО.

Хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения при декларировании продукции общим весом более 250 тыс. тонн, объявлено 79 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

В результате профилактических мер организации самостоятельно прекратили действие 13 деклараций о соответствии, кроме того, по решениям Управления Россельхознадзора действие 29 деклараций приостановлено.

К примеру, в ноябре в ходе мониторинга Управлением выявлено 13 партий зерна пшеницы и подсолнечника на продовольственные (пищевые) цели общим весом более 3 тыс. тонн в сопровождении деклараций о соответствии, выданных на основании протоколов испытаний с неполным перечнем исследований. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территориях Мелекесского, Майнского, Кузоватовского, Старомайнского, Старокулаткинского, Ульяновского, Барышского, Цильнинского районов Ульяновской области, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

фото 31tv.ru