Ср. Апр 24th, 2024

Бывшего ульяновского замгубернатора Озернова осудили за взятку

В Ленинском райсуде Ульяновска вынесен приговор бывшему первому заместителю губернатора Ульяновской области Анатолию Озернову по делу о получении взятки в размере 2,7 млн. рублей.

Напомним, разработку бывшего замгубернатора Ульяновской области вели сотрудники УФСБ России по Ульяновской области, уголовное дело расследовал СУ СК по Ульяновской области. В распоряжении Ulnovosti.ru оказалось видео того громкого задержания, которое происходило прямо перед входом в Госдуму.

Озернов обвинялся в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере в рамках исполнения государственных контрактов на ремонт и реконструкцию административных объектов региональных органов власти. В частности, речь шла о создании Ситуационного центра губернатора Ульяновской области.

Сегодня Озернова признали виновным по ч. 6 ст 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность, лично взятки в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера за способствование в силу должностного положения и совершению незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере). Кроме реального срока в пять лет колонии строгого режима, Озернов должен будет оплатить штраф в размере 5, 5 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 3 года.

Следствие установило, а решением Ленинского районного суда сегодня вина Озернова доказана: в период с августа 2019 по июль 2021 гг. 42-летний первый заместитель Губернатора Ульяновской области получил от знакомого взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера в размере более 2,7 млн рублей за способствование обеспечению победы подконтрольного тому ООО «Ин-Сервис» в аукционе на текущий ремонт помещений административного здания под размещение Ситуационного центра Губернатора Ульяновской области, а также заключению с данной коммерческой организацией соответствующих государственных контрактов, при исполнении которых были завышены стоимость материалов и объем работ.

Другому обвиняемому по делу — руководителю ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павлу Прокофьеву, до сих пор занимающего руководящую должность в облправительстве, назначили 1,5 года исправительных работ. В связи с тем, что суд признал ст. 160 УК РФ не доказанной и дал обоим фигурантам сроки ниже низжего, прокуратура Ульяновской области после изучения приговора будет решать вопрос о внесении апелляционного представления.

Фото: t.me/shugozhor73