Пт. Мар 29th, 2024

Бывший зам начальника колонии сядет в колонию за мошенничество

Димитровградский городской суд Ульяновской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 2 сентября 2019 года 40-летний заместитель начальника Исправительной колонии № 10 Михаил Восканян дал подчиненным заведомо незаконное устное распоряжение скрыть факт применения одним из осужденных насилия в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности данного Федерального казенного учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области.

Кроме того, в 2019-2020 гг. он же получил через посредника от родственников одного из осужденных 250 тысяч рублей, введя в заблуждение относительно возможности решения вопроса об условно-досрочном освобождении мужчины и недепортации его за пределы Российской Федерации.

Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил Восканяна к 2 годам 5 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

фото kubnews.ru