Пт. Апр 19th, 2024

«Грааль» попал под уголовное дело

По поручению Прокуратуры Ульяновской области Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что накануне 2020 года муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Грааль» контракт на строительство автомобильной дороги в Засвияжском районе г.Ульяновска стоимостью около 150 миллионов рублей.

Однако в заявке на участие в электронном аукционе фирмой были представлены копии фиктивных документов о якобы наличии опыта при выполнении аналогичных работ в г. Волгограде.

Кроме того, МБУ «Стройзаказчик» и ООО «Грааль» нарушили требования законодательства, предъявляемые к определению гарантийного срока качества работ по строительству автомобильной дороги.

Также, несмотря на непроведение работ, коммерческая структура неправомерно получила от муниципального учреждения денежные средства в качестве аванса.

В связи с изложенным по иску Прокуратуры Ульяновской области данный контракт признан недействительным, и с ООО «Грааль» взыскано более 45 миллионов рублей промежуточного платежа и процентов за незаконное пользование бюджетными финансовыми ресурсами.

При этом выяснено, что названная фирма, получив от подрядчиков возвращенные ими денежные средства, не перечислила указанную сумму муниципальному учреждению.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Комментарии:

  1. Видим, только Ленинский прокуратор не боиться закоренелых дельцов мутных схем.

Обсуждение закрыто.