Чт. Апр 18th, 2024

Ирина Прудникова отделалась легким испугом

Громкое уголовное дело с обысками, задержанием, по сути, одного из первых лиц ульяновского Управления налоговой службы, завершилось весьма мягким приговором. Последний уже вступил в законную силу. Экс-заместитель регионального УФНС Ирина Прудникова отделалась испугом.

Напомним, последнюю обвиняли в использовании должностных полномочий вопреки интересам службы. А если говорить проще, бездействии за определенную сумму денег в отношении одного из крупнейших ульяновских налогоплательщиков – ликеро-водочного производства ООО «Альфа Люкс», располагающегося в Чердаклах.

Так, по данным Росалкогольрегулирования и ФНС России предприятие подозревалось в недоплате НДС и акцизов на сумму порядка 350 млн. рублей. В связи с чем из федеральных ведомств в региональную налоговую службу по крупнейшим налогоплательщикам неоднократно направлялись требования провести соответствующие проверки, однако последние спускались на тормозах. Под подозрение силовиков попала Ирина Прудникова, которая, как выяснилось в ходе следствия не только тормозила процесс проверки, но и состояла в дружественных связях с владельцами ликеро-водочного завода. Через мессенджеры оповещала их о приходе проверяющих, а самим проверяющим давала указания, какие документы смотреть, на какие закрыть глаза так, чтобы минимизировать неуплату налогов. Все эти факты вскрылись в ходе сотрудниками УФСБ по Ульяновской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Известно, что после задержания Ирина Прудникова пошла на сделку со следствием.

Ленинский районный суд приговорил Ирину Прудникову к штрафу в 250 тыс. рублей и к году запрета занимать должности на госслужбе. Сегодня он вступил в законную силу.