Пт. Апр 19th, 2024

Отработает 300 часов за гибель двух детей

Вступил в силу приговор в отношении жительницы региона, изобличенной Прокуратурой Ульяновской области в преступной небрежности, приведшей к трагедии.

Трупы 2 малолетних были обнаружены в квартире одного из домов в поселке Карсун 25 июля 2019 года.

Установлено, что дети воспитывались в семье, ранее состоявшей на учете как находящейся в социально опасном положении, однако в дальнейшем снятой с него.

В тот день их 20-летняя мать Ирина Демина покинула свою квартиру с находившимися в жилище без присмотра дочерью и сыном, заперев входную дверь снаружи.

При этом она оставила зажигалку в комнате на месте, к которому у детей имелся свободный доступ.

Как результат, неосторожное обращение сына женщины с источником открытого огня повлекло возгорание предметов обихода и смерть малолетних вследствие острого отравления окисью углерода.

Вместе с тем в январе 2020 года Карсунским районным судом указанное лицо было оправдано в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Ульяновского областного суда от 04.03.2020 приговор оставлен без изменения.

 В то же время прокуратурой и органами следствия были представлены доказательства, включая показания самой матери детей, того, что она неоднократно курила в своей квартире, оставляя на стиральной машине зажигалки, которые её малолетний сын самостоятельно находил и использовал в качестве игрушки, имитируя процесс воспламенения.

Перед тем, как уйти из жилища в указанное время, оставив там детей одних без присмотра, женщина также курила в ванной комнате, использовав при этом зажигалку, которую с собой не унесла. Тем самым она предоставила свободный доступ к устройству для получения огня, что и явилось следствием гибели детей.

Прокуратура Ульяновской области внесла на указанные незаконные судебные решения представление, которое Судебной коллегией по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции было в полном объеме удовлетворено.

При новом рассмотрении, на основании представленных Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области доказательств Демина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), и приговорена судом к 300 часам обязательных работ.

фото vsyako.mirtesen.ru