Чт. Апр 25th, 2024

Полиция предупреждает о мошеннических действиях на одной из популярных платформ поиска попутчиков

В полицию обратился житель Заволжского района, который лишился 13 тысяч рублей при попытке бронирования поездки из Ульяновска в Димитровград через сервис поиска попутчиков. Договорившись о поездке, водитель-мошенник предложил пострадавшему внести предоплату в размере 140 рублей, для чего выслал ссылку на фишинговый сайт, на котором молодой человек заполнил анкету и был перенаправлен на платежную форму. Данная форма также располагалась на мошенническом сайте, в результате чего после введения реквизитов банковской карты, со счета списались 13 тысяч рублей.

Уважаемые ульяновцы! Обратите внимание, что мошенники размещают на наиболее популярном сервисе поиска попутчиков объявления о свободных местах в машине, ничем не отличающиеся от настоящих, и даже цены указывают в пределах нормы. Когда пользователь откликается, мошенники в чате на сайте просят его связаться с ними через мессенджер, где впоследствии просят перевести предоплату, высылая для этого ссылку на мошеннический сайт.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не переходите по ссылкам в сообщениях, не оплачивайте поездку заранее, внимательно изучите аккаунт человека, с которым вы планируете поездку, обратив внимание на дату создания профиля, рейтинг, количество поездок и отзывы.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

фото finansportal.ru

Комментарии:

  1. Для таких «гениев» Лаврентий Павлович Берия создавал «шарашки». Так создавался ядерно-ракетный щит страны.

Обсуждение закрыто.