Чт. Мар 28th, 2024

Руководство СПОЖК «Эко-Продукт» попало под уголовное дело за хищение гранта

По материалам проведенной прокуратурой Ульяновского района проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в размере около 3 млн рублей

Установлено, что региональное министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий предоставило сельскохозяйственному потребительскому животноводческому кооперативу «Эко-Продукт» из Елшанки Тереньгульского района грант в размере около 3 млн рублей в форме субсидии из бюджета Ульяновской области в целях финансового обеспечения части затрат в связи с осуществлением деятельности по развитию материально-технической базы.

Поскольку коммерческая организация отказалась предоставить органам власти отчетность об использовании средств и не вернула в областной бюджет указанную сумму, а сам кооператив по адресу регистрации не располагается, признаки его финансово-хозяйственной деятельности отсутствуют, местонахождение председателя неизвестно, прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

фото sibmolteh.ru