Пт. Апр 19th, 2024

В Чердаклинском районе грабили недра

Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению руководителя коммерческой организации в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 17,3 млн рублей. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как установлено органами предварительного расследования, 42-летний генеральный директор ООО ТД «Баратаевский песок» К., зная об отсутствии у руководимого им общества лицензии на осуществление деятельности по добыче на конкретном участке полезного ископаемого в виде песка, организовал систематическую его добычу и реализацию.

В результате в период с декабря 2020 по июль 2021 гг. им был незаконно извлечен доход в размере более 17,3 млн рублей, чем государству причинен ущерб на сумму свыше 24,7 млн рублей.

Санкция указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

фото penzanews.ru