Чт. Мар 28th, 2024

В Ульяновске осуждены автоподтавщики за хищение у страховых компаний более 1,7 млн рублей

Вступил в силу приговор в отношении 9 жителей Ульяновской области и Республики Татарстан, изобличенных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении серии корыстных преступлений.

Местный индивидуальный предприниматель создал преступную группу, члены которой приобретали дорогостоящие иномарки премиум-класса, после чего, организовав оформление соответствующих документов в страховых компаниях, инсценировали дорожно-транспортные происшествия.

Данные противоправные действия влекли получение выплат вследствие якобы наступления страховых случаев. В результате в период с октября 2017 по февраль 2018 гг. двум страховым компаниям был причинен ущерб на сумму более 1,7 млн рублей.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств указанные лица, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч.2 и 4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), ч.3 ст.30, чч.2 и 4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой). Четверо из ОПГ автоподставщиков приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Остальные члены ОПГ приговорены к обязательным работам на срок от 300 до 380 часов либо штрафам в размере от 100 тысяч рублей до 200 тыс. рублей.

фото zr.ru